Линки доступности

Джон Болтон о контроле над экспортом<br><i>16 октября 2002 г.</i> - 2002-10-16


Теракты 11 сентября 2001 года заставили весь мир осознать опасность, которую представляют собой террористические группировки и страны-спонсоры терроризма. «Самая большая угроза исходит от государств-парий и международных террористических группировок, которые располагают широким выбором оружия и которых нельзя остановить традиционными военно-дипломатическими средствами, - сказал заместитель государственного секретаря США Джон Болтон. - Нет сомнений, что террористические группировки вроде «Аль-Кайды» без зазрения совести и без секундного колебания пустят в ход болезнетворные микробы, химические средства или террористов-смертников, вооруженных радиологическими бомбами».

Соединенные Штаты и другие государства принимают все меры к тому, чтобы помешать террористическим группировкам и странам-спонсорам терроризма получить доступ к химическому, биологическому и ядерному оружию и ракетам, способным доставить это оружие к цели. Один путь достижения этого - строгий экспортный контроль. Как сказал Джон Болтон на пресс-конференции в Польше, «жесткий и эффективный режим экспортного контроля может остановить распространение оружия массового поражения и систем его доставки, а также всю потенциально опасную продукцию двойного военно-гражданского назначения и современные модели обычного оружия». Болтон добавил, что каждая страна должна ввести строгий экспортный контроль, а затем вместе с другими странами добиваться его неукоснительного выполнения.

В числе тех, кто упорно добивается приобретения оружия массового поражения, - Иран, Ирак и Северная Корея, за ними следуют Ливия и Сирия. «Не случайно все они находятся в числе государств, которые США считают спонсорами терроризма», - сказал Джон Болтон.

Эти режимы углубляют взаимное сотрудничество. Заполучив смертоносное оружие, они сами становятся его поставщиками. Эти режимы действуют через подставные компании и нелегальных торговцев оружием в надежде приобрести новейшие секретные технологии двойного назначения. Такие компании знают, как скрыть истинное предназначение своей продукции и выдать военную технику за гражданскую. Для того, чтобы подобные технологии не попали в руки врагов, США требуют от своих предприятий-производителей строгой системы надзора за экспортом.

Соединенные Штаты призывают страны всего мира ввести экспортный контроль, отвечающий международным стандартам, усовершенствовать порядок выдачи экспортных лицензий и оформления экспортно-импортных сделок и подкрепить это действенными проверками исполнения режима мер контроля. Как сказал заместитель государственного секретаря США Джон Болтон своим коллегам на пресс-конференции в Варшаве, «цивилизованному сообществу потребуется решимость и находчивость, чтобы воспрепятствовать попыткам бандитских государств и террористов любыми путями добиться своей цели... Поскольку неудача может обернуться для нас катастрофой, мы просто не можем позволить себе ослабить какое-либо звено единой цепи экспортного контроля».

XS
SM
MD
LG