Линки доступности

Новая надежда для сердечников - 2002-10-14


Еще лет десять назад считалось, что пациенту, страдающему сердечной ишемией и атеросклерозом коронарных артерий сердца, который перенес обширный инфаркт миокарда, вынесен смертный приговор. Неизвестно лишь было, как скоро этот приговор будет приведен в исполнение. В настоящее время, благодаря разработке разнообразных приспособлений и методов, позволяющих восстанавливать кровоток по коронарным артериям и нормальную работу сердца, большинство таких пациентов уже не стоят на пороге смерти.

Одним из видов подобных приспособлений являются внутрисосудистые стенты - миниатюрные проволочные распорки, которые имплантируются внутриартериально на место бывшего сужения коронарной артерии. После проведения процедуры баллонной ангиопластики, восстановившей нормальный кровоток, в коронарную артерию пациента устанавливается внутрисосудистый стент. Расширяя поверхность артерии, такие стенты обеспечивают нормальное кровоснабжение сердца.

Однако у одного из пяти пациентов, несмотря на стент, коронарная артерия в месте бывшего сужения снова закупоривается. Недавно американским ученым удалось устранить эту проблему путем применения стентов с лекарственным покрытием. Находящееся на поверхности стента, медленно выделявшееся лекарство препятствовало возникновению воспаления на стенке коронарной артерии, которое способствует повторной закупорке.

«У многих пациентов, которым надо было повторно устанавливать стент, благодаря этому закупорка коронарной артерии будет навсегда устранена», - говорит Джеффри Мозес из больницы «Леннокс хилл» в Нью-Йорке. Он и его коллеги провели исследование, участниками которого были более тысячи пациентов, страдающих атеросклерозом коронарных сосудов. Всем им после операции аортокоронарного шунтирования или после проведения баллонной ангиопластики были имплантированы стенты, половина которых имела лекарственное покрытие. Исследование продолжалось в течение девяти месяцев.

Ученые установили, что по прошествии этого срока 16 процентам пациентов с обычными стентами пришлось проводить повторную процедуру имплантации, тогда как у пациентов со стентами, на поверхность которых было нанесено лекарство, повторная процедура была необходима лишь в 4 % случаев.

Доктор Мозес надеется, что федеральное Ведомство по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов в ближайшее время выдаст разрешение на внедрение стентов с лекарственным покрытием в практику американской медицины. По мнению специалистов, такие стенты позволят избежать повторного сужения коронарных артерий сотням тысяч пациентов, страдающих сердечной ишемией.

Кардиологи считают, что применение стентов с лекарственным покрытием явится важным шагом в борьбе за снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - наиболее частой причины смерти в промышленно-развитых странах.

XS
SM
MD
LG