Линки доступности

Агентство международного развития – в России - 2002-10-14


Недавно из России вернулась делегация американского Агентства международного развития. О результатах этой поездки и о программах своего агентства в России нам рассказал глава делегации Кент Хилл.

Девятнадцатидневная поездка американской делегации началась с участия в Седьмой ежегодной конференции рабочей группы деловых кругов западного побережья США и российского Дальнего Востока, которая проходила в Анкоридже на Аляске. Во время конференции помощник администратора ААМР по регионам Европы и Евразии Кент Хилл участвовал в дискуссиях с губернаторами пяти российских регионов и Аляски, послом США в России и с другими официальными лицами двух стран. По мнению Хилла, конференция стала важным этапом укрепления американо-российского сотрудничества в сферах бизнеса, нефтегазового сектора, транспорта, здравоохранения, образования и социальных проблем коренного населения: «Судя по встречам на Аляске, могу засвидетельствовать сильное стремление американской и российской сторон к расширению двусторонних связей. Вместе с тем, меня не удивило наличие множества разногласий, поскольку еще предстоит решить очень много проблем».

Кент Хилл отметил, что по уровню экономического развития Москва существенно опережает ряд регионов, включая Дальний Восток. Более того, между центром и провинцией до сих пор не урегулированы споры о том, кто из них будет платить за создание местной инфраструктуры и за другие проекты, способствующие развитию региональной экономики. Американские бизнесмены предпочитают вкладывать средства там, где для этого уже созданы благоприятные условия. Таких регионов в России, к сожалению, пока мало.

«Ни для кого не секрет, что существует ряд серьезных проблем, препятствующих расширению двусторонних деловых связей, - продолжает Хилл. - На российском Дальнем Востоке предстоит решить вопросы развития инфраструктуры, создания условий, благоприятных для иностранных инвестиций, обеспечения гарантий соблюдения законности и защиты прав инвесторов. Вместе с тем, все заинтересованы в реализации таких крупных международных соглашений на миллиарды долларов как «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Для США они станут источником поступления нефти, а на российском Дальнем Востоке создадут благоприятные условия для экономического и социального развития».

В этом году из ста миллионов долларов бюджета американского Агентства международного развития на проекты в России более 15 миллионов приходится на долю Дальневосточного региона. В настоящее время агентство проводит там свыше 30 программ технического содействия и помощи в сфере местного самоуправления, развития и укрепления судебно-правовой системы, становления малого и среднего бизнеса, а также охраны экологии и проведения программ образовательного и профессионального обмена. Кент Хилл считает, что это способствует созданию благоприятных условий для социально-экономического развития Дальнего Востока России: «Если политическое руководство примет верные решения, на российском Дальнем Востоке будет создана материальная база, которая позволит поднять уровень жизни практически каждого жителя региона.

С другой стороны, как предупреждает американский эксперт, если будут приняты решения в угоду ведомственным или частным интересам, то произойдет отток прибыли в Центр, а Дальневосточный регион так и останется нищим, несмотря на все свои природные ресурсы и богатый человеческий потенциал.

«Tолько что во время поездки по российскому Дальнему Востоку я объявил о двух наших крупных программах, которые получили дополнительные ассигнования для проведения в течение ряда лет, рассказывает Кент Хилл. - Первая из них - «Гражданская инициатива» - направлена на то, чтобы через неправительственные организации и гражданские объединения помогать общественности решать проблемы на местном уровне, к примеру - отремонтировать дорогу или открыть новую поликлинику. Мы считаем, что такие формы гражданской активности способствуют развитию демократии. Второй проект позволяет нам продолжить работу с российскими сиротами. Эта программа помогает самой уязвимой части российского населения. Она была успешной в прошлом, а потому мы хотим продолжить ее в будущем».

На программу «Содействие российским сиротам» предоставлены миллионы долларов. Она позволит уменьшить число детей в приютах и детдомах за счет создания в семьях условий для содержания и воспитания детей с отклонениями в умственном и физическом развитии. Кроме того, в рамках этой гуманной программы ААМР, воспитанников российских детдомов обучают профессиям, подготавливая их к самостоятельной жизни.

Помощник администратора американского Агентства международного развития по регионам Европы и Евразии Кент Хилл считает, что успех этой и других программ агентства в России позволяет надеяться на сохранение уровня их ассигнования Конгрессом США в 2003 финансовом году.

XS
SM
MD
LG