Линки доступности

«Волшебный круг», Нью-Мексико - 2002-10-13


Сегодня нам предстоит побывать в местах, связанных с именем известного поэта и романиста Дэвида Херберта Лоуренса.

«Мир полон красоты, и ее разнообразию нет предела. Но нигде не испытал я ее в такой полноте, как в Нью-Мексико», - сказал как-то Лoypeнc.

А я добавлю, что нигде слова Лoypeнca не подтверждаются с такой очевидностью, как на знаменитом “Enchanted Circle” - «Волшебном круге».

«Волшебный круг» - это дорога протяженностью в 145 километров, идущая сквозь лес-заповедник и окольцовывающая несколько небольших городков округа Таос в штате Нью-Мексико.

Первый из них - Kуэста примечателен тем, что в пяти милях от него покоится прах только что процитированного мной Ди Эйч Лоуренса. Ранчо, где Лoypeнc жил со своей женой Фридой между 22 и 25 годами, и где покоится его прах, находится вблизи покрытых девственными лесами гор Сангре дэ Kристо. Часовня, возвышающаяся на могиле Лоуренса - место паломничества поклонников его творчества. Они оставляют здесь записки, фотографии, монетки - в знак признательности и любви.

Здесь, в районе Kуэсты, Красная река (Red River) несет свои воды сквозь знаменитое ущелье Рио Гранд Горж: отсюда отчаянные смельчаки - спортсмены и экскурсанты - в сопровождении опытных инструкторов начинают стремительный спуск на надувных резиновых плотах вдоль бурной и весьма опасной реки, давшей название небольшому городку в горах - Red River. Kогда-то здесь селились золотоискатели, сейчас, заботами местных властей, город стал живым музеем Дикого запада. Его охотно посещают туристы: благо дело в окрестных местах прекрасная рыбная ловля и охота.

Городок славится своими «хонки-тонк» барами и костюмированными представлениями на центральной улице - она так и называется Мейн Стрит - воссоздающими ружейные перестрелки тех бурных времен.

Примерно в шестнадцати милях от Ред Ривер мы проедем вдоль берега огромного озера, на берегу которого примостилась деревушка - она, как и озеро, называется Eagle Nest - Орлиное гнездо. Неподалеку - еще один городок золотоискателей – Элизабеттаун. В отличие от соседнего Рэд Ривер, Элизабеттаун превратился в город-призрак, а вот деревушка процветает благодаря озеру, которое считается одним из самых больших поставщиков форели в Соединенных Штатах.

Остановимся мы не здесь, а неподалеку от городка Энджел Файр и знаменитой лыжной базы, открывшейся в 1960 году. 3десь, у подножия Сангре Дэ Кристо усилиями доктора Виктора Уэстфолла установлен мемориал в память о его сыне - Дэвиде Уэстфолле, морском лейтенанте, погибшем во Вьетнамской войне.

Мемориал состоит из часовни с белоснежными стенами и находящимся в ее подземной части центром для посетителей. На стенах часовни висят фотографии воинов (они постоянно меняются), отдавших свои жизни во Вьетнамской войне, и выгравированы слова поэмы, написанной Дэвидом:

Опустошает жадность города,
Сопя, по переулкам похоть рыщет,
Гордыня восстает, чтобы отдать
Святыни поруганью. Не отыщет
Спасенья человек. Он слезы льет
Лишь ими измеряя жизни ход .

От Энджел Файр (городка, вблизи которого установлен мемориал) всего двадцать минут езды до одного из колоритнейших городов Нью-Мексико - Таоса.

3амечу, что общественного транспорта, как такового, в Нью-Мексико практически нe существует. Вот почему длиннющие очереди к окошечкам прокатных автомобильных агентств в центральном аэропорте штата Албукерки - первое, на что обращаешь внимание: без автомобиля в этом штате делать просто нечего. Ho y нас с вами этой проблемы нет, ибо путешествия наши - абсолютно «эфирные

XS
SM
MD
LG