Линки доступности

Белорусский закон о религиях<br><i>12 октября 2002 г.</i> - 2002-10-12


Парламент Беларуси одобрил законопроект, который, в случае утверждения, явится вопиющим посягательством на свободу вероисповедания. Законопроект провозглашает «определяющую роль» православной церкви в Беларуси, а католицизму, иудаизму и исламу отводит роль приемлемых «традиционных религий». Все же остальные верования, не санкционированные государством, фактически запрещаются.

Президенту Александру Лукашенко осталось лишь подписать этот законопроект, чтобы он обрел силу закона. В рамках закона запрещается деятельность любых религиозных объединений или групп, не зарегистрированных государством. Запрещается также регистрация любых религиозных общин, которые существуют в Беларуси менее 20 лет, и любых групп, насчитывающих среди своих приверженцев менее 20 белорусских граждан.

Законопроект подводит правовую базу под широко практикуемую дискриминацию так называемых «нетрадиционных« верований. Индуисты облагаются штрафами за попытки проведения публичных медитаций. Государственные СМИ выступают с нападками на целый ряд религиозных групп. В апреле 2001 года орган вооруженных сил Беларуси квалифицировал как «злокозненные секты» 74 группы, в том числе самые разные восточные религии, мормонскую церковь и Свидетелей Иеговы.

Но даже принадлежность к одной из религий, определяемых как «традиционные», не дает защиты от гонений со стороны белорусских властей. Православного священника-диссидента, пытавшегося построить свою собственную церковь, упрятали в тюрьму. В декабре 2001 года представители еврейской общины Беларуси обжаловали решение суда, подтвердившего право государственного издательства «Православная инициатива» выпустить в свет книгу, в которую включен пресловутый антисемитский трактат «Протоколы сионских мудрецов». Жалоба была отклонена.

Также в прошлом году при попустительстве беларусских властей в столице страны Минске была разрушена синагога XIX века. Согласно данным, приводимым в отчете государственного департамента США о свободе вероисповедания в мире за 2002 год, иностранцам, в том числе лицам, исповедующим протестантскую религию во всех ее вариантах, практически полностью запрещено проповедовать и возглавлять церкви в Беларуси.

Президент Лукашенко объявил, что намерен подписать новый закон о религиях. Но он должен понимать, что этот закон отбросит Беларусь и ее народ далеко назад. Правительству Беларуси пора примкнуть к сообществу цивилизованных государств, разрешив всем белорусским гражданам беспрепятственно отправлять свою веру.

XS
SM
MD
LG