Линки доступности

Россия и ВТО - 2002-10-11


В середине октября на международном форуме в Москве продолжится обсуждение перспектив вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Важным этапом американо-российского диалога по этому вопросу стало Десятое ежегодное совещание американо-российского Делового совета 3 и 4 октября в Вашингтоне.

Американские официальные лица и представители деловых кругов, в целом, дают позитивную оценку изменениям, которые произошли в хозяйственно-экономическом климате России с 98 года. Вместе с тем, они отмечают, что сохранение проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, отсутствие развитой кредитно-финансовой системы и несовершенство экономического законодательства препятствуют росту иностранных инвестиций в России. Выступая перед участниками вашингтонского совещания, помощник американского торгового представителя в ВТО Дороти Двоскин сказала:

«США считают, что только сама Россия может приблизить срок своего вступления в ВТО. Понимает ли Россия, что это будет способствовать успеху ее реформ и становлению демократии, что это поможет росту российской экономики и ее интеграции в мировую экономическую систему? Что касается нас, то мы в этом убеждены».

Заместитель председателя комитета Думы по природным ресурсам Константин Ремчуков согласен с тем, что вступление в ВТО расширит доступ российских товаров на мировые рынки. Однако он считает, что из-за малого объема производства и низкой конкурентоспособности своих товаров и услуг, Россия не сможет заполнить ими западный рынок, а значит, почувствует преимущества вступления в ВТО лишь в отдаленной перспективе. Кроме того, Ремчуков опасается негативных последствий этого шага в слабо развитых регионах страны: «Российский рынок далек от идеального. Между регионами существует огромное неравенство в степени экономического развития. Последствия вступления в ВТО могут быть катастрофическими для многих регионов России, не достигших современного индустриального уровня».

Ремчуков считает также несправедливым и противоречащим уставу ВТО требование к России уравнять внутренние цены на энергоносители с ценами на мировом рынке. По его словам, это нанесет большой ущерб экономике страны. Он призвал страны в составе ВТО проявить политическую дальнозоркость в вопросах, касающихся ценообразования на российские энергоносители, сельскохозяйственных субсидий и тарифов на сталь.

«Для успеха надо задаться вопросом: должна ли Россия в одиночку отстаивать свои интересы в переговорах о вступлении в ВТО, или, в соответствии с новым консенсусом партнерства, весь мир должен быть заинтересован в соблюдении российских интересов, - продолжал представитель России. - Только последнее обеспечит гарантии баланса и политической стабильности в мире».

Помощник американского торгового представителя во Всемирной торговой организации Дороти Двоскин считает, что одним из важных условий успеха процесса вступления России является развенчание некоторых мифов об этой организации и четкое представление о долгосрочных последствиях участия в ВТО.

«Что касается баланса, то мы, безусловно, заинтересованы в хорошем, сильном коммерческом соглашении на благо обеих сторон, - сказала Дороти Двоскин. - Нас устраивает только такой подход. Между США и Россией сложились прочные партнерские отношения в целом ряде сфер. Вступление России в ВТО еще более упрочит это сотрудничество».

Дороти Двоскин подчеркнула, что к России не предъявляют никаких особых требований для вступления в ВТО. Пакет обязательных условий для любой страны включает наличие законодательной основы рыночной экономики, подотчетность исполнительной власти в ходе реформ, открытый доступ на внутренний рынок, а также рыночные преобразования в сельском хозяйстве и в сфере услуг. Готовность России предпринять шаги для выполнения всех этих условий придает, как считает помощник американского торгового представителя в ВТО, положительный импульс процессу ее вступления.

XS
SM
MD
LG