Линки доступности

Языковой барьер взят - 2002-10-09


В минувшем году, как свидетельствует статистика, уровень преступности в крупных городах Америки после нескольких лет снижения вновь начал расти. Проанализировав причины этого явления, полиция решила испробовать в борьбе с правонарушениями новую тактику.

Вначале - цифры. В 2001 году число преступлений в среднем по Америке выросло по сравнению с предыдущим годом на 2%. Но в крупных городах картина выглядит куда хуже. В Сан-Франциско преступность поднялась на 8%. В Хьюстоне - на 9%, причем количество убийств увеличилось на 16%, а вооруженных ограблений - на 20%. И это после того, как в 90-х годах ушедшего века во всех крупных городах Америки, начиная с Нью-Йорка, кривая преступности неуклонно шла вниз!

Почему же с началом нового столетия благотворная тенденция изменилась? Эксперты называют следующие причины: общее ухудшение экономической ситуации и рост безработицы в США; увеличение доли подростков в общей структуре населения; расширение практики условно-досрочного освобождения осужденных; переключение внимания правоохранительных органов на борьбу с терроризмом после 11 сентября.

Но это не все. В целом ряде городов рост преступности связывают с притоком новых иммигрантов. Ревнители политкорректности отметают последний аргумент, но в техасском Хьюстоне его приняли как данность и сделали соответствующие выводы.

...Когда патрульный Тон Нгуен прибыл по вызову в закусочную, где хозяин-вьетнамец ранил трех вьетнамцев при попытке (как он утверждал) ограбить кассу, в заведении никого не было. На столах еще дымились плошки с супом «фо» и горячие пирожки «спринг-ролл», но посетители бесследно исчезли.

Нгуена это не удивило. Во Вьетнаме люди боятся полиции больше, чем преступников. Переехав в Америку, иммигранты привезли с собой укоренившиеся представления, гласящие: от властей ничего хорошего ждать не следует. Но Нгуен знал, что делать. Он отправился на местную радиостанцию, вещающую на вьетнамском, попросил прервать программу и обратился к соплеменникам с просьбой установить ход драматических событий в закусочной.

Прием сработал: пятеро свидетелей пришли в полицию, попросили вызвать Нгуена и дали показания о происшествии.

Прием на работу в полицию недавних иммигрантов - явление новое в американской практике. Но оно вызвано настоятельной необходимостью. Согласно последней переписи 2000 года, число испаноязычных жителей Хьюстона возросло с предыдущей переписи на 75% и ныне составляет свыше трети населения города. Настолько же возросло за тот же срок и число выходцев из стран Юго-Восточной Азии. Стремительными темпами растет приток иммигрантов с Ближнего Востока.

«Город с компактной массой иммигрантов неизбежно становится рассадником преступности, - говорит Стивен Клайнберг, профессор социологии университета Райс в Хьюстоне. - Люди, оторванные от корней, остро ощущают свою уязвимость, особенно в периоды экономического спада. Рушатся традиционные семейные ценности и иерархии. Люди ищут свою новую идентичность. Это очень опасный период в их жизни», - заключает он.

Перед полицией новая ситуация ставит немало проблем. Необходимо быстро найти и профессионально подготовить сотрудников, говорящих на нужных языках. Без этого невозможно вести следственные действия. Одновременно надлежит обеспечить защиту иммигрантов, особенно не имеющих легального статуса, от вымогательств и грабежей. Преступления этого рода составляют в местных общинах 50 - 60% процентов от общего числа правонарушений.

Помимо основной работы, полицейский Нгуен - один из десяти сотрудников хьюстонского управления, родившихся во Вьетнаме - занимается просветительской деятельностью. По местной радиостанции «Сайгон» он рассказывает об американском законодательстве, разъясняет слушателям их права.

Его ток-шоу - одно из самых популярных во вьетнамской общине. Звонящие имеют возможность задавать любые, самые щекотливые вопросы. Вроде: «Почему в Америке ГАИ не берет взятки?», «Меня недавно ограбили, но я боюсь заявлять, потому что полиция спросит - откуда у меня деньги? А мы здесь работаем без разрешения, за наличные». Или вот - «Я вам позвоню, вы меня вызовете в суд свидетелем, а мафия расправится со мной и моими родными».

Просвещением в своих общинах занимаются и коллеги Нгуена, офицеры хьюстонской полиции - пакистанец Сиддик, китаец Чан, араб Мухаммед и другие. Испаноязычные полицейские составляют в управлении целый отряд.

В Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и Майами сейчас работают русскоязычные полицейские. Они говорят, что наладили хорошие контакты с выходцами из бывшего Советского Союза. Хотя есть и трудности. В частности, нелегко убедить недавних жителей коммунистического государства в том, что сигнализируя полиции о правонарушениях, люди не «стучат» на соседа, а обеспечивают законопослушным гражданам - в том числе своим семьям - спокойную жизнь на новой родине.

XS
SM
MD
LG