Линки доступности

Вакцинация против оспы - 2002-10-09


Правительство США предпринимает экстренные усилия для того, чтобы создать запас противооспенной вакцины с тем, чтобы защитить 288 миллионов жителей страны от возможной террористической атаки с применением вируса оспы. Недавно федеральными властями были разработаны специальные инструкции для сотрудников системы здравоохранения на местном и штатном уровне по вопросу проведения массовой кампании прививок против оспы.

По иронии судьбы, медицинские чиновники обеспокоены как раз той болезнью, которая была полностью побеждена почти пятьдесят лет назад. Тем не менее, специалисты давно считают оспу одним из наиболее опасных видов биологического оружия. Считается, что имеющиеся только у США и России культуры этой болезни содержатся под замком в государственных научных центрах, но эксперты не исключают возможность того, что некоторые экспериментальные образцы могли быть похищены или не были своевременно уничтожены. Поэтому правительство США закупило противооспенную вакцину на сумму в 428 миллионов долларов, и пытается увеличить имеющийся запас путем его разбавления, что, как показывают практические исследования, не влияет на качество вакцины.

Однако политическое решение о том, кому первому будут сделаны прививки, осложняется тем, что препарат оказывает довольно сильное побочное действие. «Решение по поводу будущего вакцины еще не принято. Это весьма сложная ситуация, представляющая собой серьезную дилемму», - заявил директор входящего в структуру университета Джонса-Хопкинса Центра исследования проблем защиты населения от биологической угрозы, доктор Доналд Хендерсон, выступая в Вашингтоне на конференции по биотерроризму. По его словам, противооспенная вакцина весьма токсична, так как для создания иммунитета она использует живой вирус болезни. Поэтому от нее могут умереть один-два человека из миллиона, а еще у сотен могут возникнуть осложнения, включая такие, как энцефалит и воспалительная кожная экзема. Более того, доктор Хендерсон считает, что она угрожает многим из тех, кто прививке не подвергался: «Эта вакцина не только вызывает более серьезную реакцию, чем любая другая из имеющихся, но она подвергает риску не только тех, кто получает прививку. Есть вероятность того, что содержащийся в вакцине вирус может быть передан другому человеку. Исследования, проведенные в 63-68 годах, показали, что заболеваемость была одинаковой как среди тех, кто получил вакцинацию, так и среди тех, кто вступал с ними в контакт».

Национальный Институт изучения аллергических и инфекционных болезней США разрабатывает новую противооспенную вакцину, которая не будет вызывать таких осложнений. Вот что говорит его директор Доктор Энтони Фаучи:

«Мы работаем над вторым и третьим поколением вакцин, препаратом весьма низкой токсичности, а именно - модифицированной формой вируса, который не является опасным даже для людей с ослабленным иммунитетом. Нам еще предстоит поработать год или два над этим, но именно такая вакцина и является нашей конечной целью».

Так как имеющаяся вакцина небезопасна, президент Буш должен решить, сколько людей будет вакцинировано, пока разрабатываются менее токсичные ее варианты.

Решение, как поясняет Дональд Хендерсон, должно приниматься с учетом мнения общества, принимая во внимание то, каковым является риск заболеть оспой в сопоставлении с риском осложнений. Он отмечает, что возглавляемый им центр уже рекомендовал сделать прививку 20 тысячам медицинских работников, которым придется оказаться на переднем крае борьбы с болезнью в случае биотеррора: «Мы должны вакцинировать по крайней мере тех, кто будет заниматься расследованием дел, связанных с этим, и тех, кто работает в специальных больницах, куда будут поступать заболевшие оспой. Мы работаем над этой начальной фазой, а вот то, что должно последовать за ней – это другой вопрос».

По словам Хендерсона, медицинское сообщество поддержаивает его предложение. Однако в СМИ имеется информация о том, что Белый дом изучает план намного более масштабной вакцинации - примерно полумиллиона человек.

Какой бы вариант плана ни был принят, он будет введен в действие только в случае атаки террористов с применением билогического оружия. В таком случае, забота о защите населения может оказаться намного более важным фактором, чем опасения по поводу побочных эффектов.

XS
SM
MD
LG