Линки доступности

Книжные клубы в США - 2002-10-04


За американцами почему-то закрепилась репутация нечитающей нации. Реальность, однако, легко опровергает это расхожее мнение. Одним из доказательств может служить обилие в стране книжных клубов, которые делятся на два типа - издательские и читательские.

Издательские действуют следующим образом. Покупатель становится подписчиком одного из многочисленных клубов, о характере которого можно судить по названию: «Клуб исторической книги», «Клуб детективов», «Клуб научных открытий» и так далее. Книги членам клубов продаются со скидкой, иногда значительной, как в случае популярного «Клуба книги месяца». Но издатели не остаются в накладе, поскольку произведения, попавшие в список клуба, выходят громадными, иногда миллионными тиражами.

Читательские клубы строятся по иному принципу. Их участники не приобретают абонементов; они просто покупают конкретную книгу, прочитывают ее, а затем собираются для обсуждения.

Читательские коллективы формируются произвольным образом. Это могут быть соседи по микрорайону, коллеги по работе, прихожане одной общины, члены какой-то организации, университетские однокашники и так далее. Никто даже приблизительно не знает, сколько таких объединений действует в Америке. Тем более, что в последнее время приобрели популярность читательские клубы в Интернете. Люди обсуждают прочитанное на веб-сайте, находясь в разных концах США, а то и в разных концах света.

В одних клубах действует произвольная программа. В других читают одного автора, обычно классика - Гомера, Шекспира, Джойса, Марка Твена. Со временем такие энтузиасты становятся знатоками их произведений.

Не менее многообразны и правила книжных клубов. Некоторые собираются в частных домах, другие - в общественных помещениях, библиотеках или магазинах. Даже в кафе. В одних объединениях действуют твердые правила: читатель обязан к такому-то сроку прочитать книгу и непременно участвовать в обсуждении. В других считают за благо приглашать эксперта-ведущего - преподавателя колледжа, журналиста, издательского работника. В этом случае члены клуба вносят в кассу какие-то деньги, обычно сто - двести долларов в год.

Как выбираются книги для чтения и обсуждения? Тут тоже немало вариантов. Общеамериканские клубы рассылают бюллетени с рекомендуемой литературой. В других случаях следуют за инициативой человека, прочитавшего книгу первым. В третьих вопрос решается демократическим путем - голосованием.

В последние годы в моду вошли телевизионные книжные клубы. Самый известный из них ведет звезда ток-шоу Опра Уинфри. Раз в месяц она называет книгу, которая ей понравилась, и призывает зрителей высказать свои мнения. Вряд ли стоит говорить, что такая книга мгновенно становится бестселлером.

Примечательно, что речь идет не только о беллетристике. Так, бизнес-обозреватель кабельной сети Си-эн-эн Лу Доббс раз в месяц советует прочесть ту или иную книгу по финансам и экономике. Это полезно не только для инвесторов, но и для семей, рассчитывающих свой бюджет.

Составы читательских клубов многообразны. В одних записаны только мужчины или только женщины. В других - семейные пары или родители с детьми. Огромно число чисто детских клубов. Растет популярность книжных клубов знакомств. Действительно, где лучше всего познакомиться с интеллигентным человеком, как не на обсуждении прочитанного?

Одна американка подчеркивает благотворность участия в книжном клубе для супругов. «Как замечательно бывает побеседовать с мужем не о работе, о детях или о деньгах, а о книге! Совершенно иной уровень общения!»

XS
SM
MD
LG