Линки доступности

Украинские радары для Ирака - 2002-10-02


Госдепартамент США сообщил, что Украина согласилась допустить американских экспертов для совместного расследования сообщений о продаже радаров Ираку в нарушение санкций ООН.

По словам американских официальных лиц, расследование вряд ли изменит их убеждения в том, что президент Кучма разрешил продажу радаров. Но, как они добавляют, готовность Украины провести тщательное расследование может улучшить отношения двух стран, которые испортились в связи с историей о продаже радаров Ираку.

Американская администрация прервала оказание Украине помощи объемом в 55 миллионов долларов и объявила о пересмотре двусторонних отношений. В последние годы Украина получала от Соединенных Штатов самый большой после Израиля и Египта пакет помощи. Эти изменения в политике произошли после того, как была установлена аутентичность пленки, на которой в июле 2000 года были записаны слова президента Кучмы, дававшего добро на продажу радаров на сумму в сто миллионов долларов. Пленку предоставил противник режима Кучмы.

Согласие на проведение совместного расследования этого дела было получено во вторник во время визита в Киев американской делегации с помощником госсекретаря Бет Джоунс во главе.

Сотрудники министерства обороны Украины сообщили, что группа американских экспертов вскоре прибудет в Украину для расследования, которое будет закончено в середине октября. По их словам, американцы получат неограниченный доступ в те места, которые их интересуют, включая завод по производству радарных установок «Кольчуга». Украинское правительство отрицает факт продажи радаров или технологии Ираку, которая была бы нарушением санкций ООН.

Отвечая на вопросы корреспондентов, пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер еще раз подтвердил, что пленка со словами Кучмы - подлинная. Но, по словам Баучера, расследование поможет установить, получил ли Ирак радары, и намерено ли правительство Украины прекратить такого рода поставки: «Нам важно знать, получил ли Ирак это военное оборудование. Это первое, что мы хотим установить. Мы полагаем, что пленка - подлинная. Но для нас также важна степень сотрудничества с нами, степень прозрачности и степень решимости не повторять того, что произошло».

Радары «Кольчуга», или «пассивные» радары, способны обнаруживать приближение самолета на расстоянии 700 километров. При этом они не засекаются пилотами. Такие радары могут быть очень полезны для Ирака, чьи обычные радары легко засекаются и могут быть уничтожены американскими и британскими самолетами, которые контролируют неполетные зоны в северном и южном Ираке.

Звукозапись с разговорами президенты Кучмы - часть записей продолжительностью в сотни часов. Они были доставлены бывшим охранником президента Кучмы Миколой Мельниченко, который живет теперь в США и ведет кампанию против украинского президента.

XS
SM
MD
LG