Линки доступности

Сессия Всемирного банка и МВФ завершена - 2002-09-30


Ежегодная сессия Всемирного банка и Международного валютного фонда завершилась в Вашингтоне достижением взаимопонимания о том, что нельзя допустить сползания мировой экономики в рецессию, и что экономический рост, видимо, будет повышаться в ближайшие 12 месяцев.

Глава Международного валютного фонда Хорст Келлер считает, что встреча была успешной и продуктивной. Как заявил Келлер, участники встречи из 184 стран пришли к общему согласию, что глобализация может способствовать улучшению жизненного уровня для всех. По словам главы МВФ больше всех выступают за глобализацию беднейшие страны мира: «Они не хотят сокращения глобализации, но они настаивают на ее усовершенствовании. И мы все согласны, что нам следует предпринять значительные усилия, чтобы внести свой вклад в улучшение глобализации, чтобы она поистине принесла плоды всем».

Глобализация ни что иное как взаимосвязь между постоянно расширяющейся торговлей и инвестициями в отношениях между странами, процесс, которому способствуют компьютеры и телекоммуникация. Министры финансов 184 стран-членов МВФ призвали к разработке системы индикаторов, которая могла бы предсказывать финансовые кризисы, подобные тому, который сейчас охватил Аргентину.

После встречи в Вашингтоне начнется работа по подготовке процедуры реструктуризации задолженностей, чтобы страны, находящиеся в тяжелом финансовом положении, могли избегать дефолта. Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон заявил, что участники встречи создали огромное поле деятельности для ВБ и Международного валютного фонда.

«Мы должны идти вперед, - сказал Вулфенсон. - И я думаю, что это понятно всем. Мы должны прекратить философствовать и приступить к возложенным на нас обязанностям как в отношении промышленных, так и развивающихся стран. Мы должны стараться сделать как можно больше во взаимодействии с гражданским обществом».

Вашингтонская встреча была омрачена, но не сорвана демонстрациями протеста, в которых принимали участие преимущественно студенты американских вузов, считающие, что МВФ и Всемирный банк усугубляют бедность. Обе финансовые организации отвергают эти обвинения. Следующее совещание МВФ и Всемирного банка состоится в будущем году в Дубае.

XS
SM
MD
LG