Линки доступности

«Со временем вместо пуль будут применяться микробы» - 2002-09-28


Специалисты согласны в том, что в биотехнологии наступает революция. Ее достижения могут принести человечеству большие блага, но злоупотребления ими могут стать источником бедствий. Международный Красный Крест ссылается на уроки истории, говорящие о том, что почти каждое крупное достижение науки сопровождалось злоупотреблениями.

На недавней конференции, посвященной быстрому прогрессу в области биотехнологии, Красный Крест призвал все гражданские и военные власти, ученых, лидеров биотехнологической и фармацевтической индустрии объединить усилия для эффективного и более жесткого контроля над потенциально опасными биотехнологиями.

Правительства стран мира должны обеспечить выполнение соглашений, запрещающих производство и использование биологического оружия, заявил глава отдела мин и вооружений Красного Креста Питер Херби: «Если не принять срочных мер, прогресс биотехнологии приведет к прогрессу вооружений, которые, как говорилось в обращении Международного Красного Креста в 1918 году по поводу отравляющих газов, по степени варварства превзойдут все, что когда-либо видел мир. Со временем вместо пуль будут применяться микробы. Последствия этого для гражданского населения и эволюции человека непредсказуемы».

По словам Питера Херби, новые возможности биотехнологии появляются в то время, когда усилия по практическому осуществлению Конвенции от 1972-го года о запрещении биологического оружия зашли в тупик.

Конвенция запрещает разработку, хранение и производство биологического оружия. Она подписана 144 странами, включая США, но в нее не входят механизмы, обеспечивающие практическое осуществление запрета. В прошлом году, после семи лет переговоров, Соединенные Штаты отказались подписать протокол, направленный на усиление договора.

Причина отказа, по словам американских представителей, - в том, что страны, желающие нарушить договор, обойдут дополнительные ограничения, в то время как законопослушные страны, разрешив у себя инспекции, не смогут сохранять свои производственные секреты.

Соединенные Штаты хотят отложить переговоры по протоколу до 2006 года, говорит Питер Херби: «Если США не будут участвовать в дальнейших переговорах о протоколе, от них не будет большой пользы. Мир не может себе позволить ждать еще пять лет, пока эти вопросы не станут рассматриваться на дипломатическом и политическом уровне. За последние пять лет была создана карта генома человека, достигнут большой прогресс в других областях биологической науки. Можно только догадываться, что будет достигнуто за следующие пять лет».

При отсутствии политических и юридических соглашений Международный Красный Крест призывает международное сообщество ученых и индустрию биотехнологии принять общие профессиональные и индустриальные правила поведения, с тем, чтобы не допустить злоупотреблений достижениями биотехнологии.

XS
SM
MD
LG