Линки доступности

Рамсфелд: Установлены связи «Аль-Кайды» с Ираком и Ираном - 2002-09-27


Министр обороны США Дональд Рамсфелд сообщил, что США располагают достоверными данными о связях «Аль-Кайды» с государственными структурами Ирака и Ирана.

«У нас есть, как мы считаем, достоверная информация о том, что иракская разведка договорилась с алькайдовцами о создании на территории Ирака укрытий для террористов и других формах сотрудничества, - заявил министр обороны. - У нас есть не вызывающие сомнений сведения о том, что члены руководства «Аль-Кайды» приезжали в Багдад и контактировали там с ответственными чиновниками, которых просили о содействии в приобретении оружия массового поражения. Один источник сообщил нам, что Ирак обучил некоторое число алькайдовцев методам обращения с химическим и биологическим оружием».

Эти данные, оглашенные на брифинге министром обороны, были первыми сведениями о связях «Аль-Кайды» с иракскими властями, которые администрация Буша представила мировой общественности. Дональд Рамсфелд отказался вдаваться в подробности, но не исключил, что члены «Аль-Кайды» и сейчас находятся в Багдаде и других местах Ирака.

Отвечая на вопрос, в какой мере новая информация изменяет представления о режиме Саддама Хусейна, шеф Пентагона сказал, что репутация иракского диктатора и так достаточно низка, но факты об оказании помощи «Аль-Кайде» явятся лишним «украшением» его биографии.

«В этом деле Саддам не одинок, - продолжал Рамсфелд. - Множество алькайдовцев нашло приют в Иране. Власти предоставляют им укрытие, но ничего не говорят об этом своему народу. Когда же мы сообщаем об этом, они начинают возмущаться».

Из источников в американской разведке «Голос Америки» получил информацию о том, что в Восточном Иране оборудован лагерь подготовки террористов «Аль-Кайды», откуда боевики рассасываются по многим странам Ближнего Востока.

Агентство новостей Рейтер передало в среду, что американский спецназ, преследуя террористов на западе Афганистана, приблизился к границе с Ираном. На наш вопрос о дальнейшем ходе этой операции в Пентагоне ответили, что по соображениям безопасности не могут комментировать передвижения конкретных частей и подразделений. Что же касается ситуации в целом, отметил сотрудник военного ведомства, то Ирану не следует беспокоиться, если он, как заявляет Тегеран, не оказывает поддержки террористам.

XS
SM
MD
LG