Линки доступности

Первая годовщина начала войны с терроризмом - 2002-09-26


Одиннадцатого сентября прошлого года свыше трех тысяч человек из девяноста с лишним стран погибли в результате террористических актов в Америке. Как выяснилось вскоре, организатором этих преступлений была террористическая сеть «Аль-Кайда» во главе с Усамой бин Ладеном. Соединенные Штаты с помощью международной коалиции выбили из Афганистана террористов «Аль-Кайды» и лишили власти лидеров «Талибана», которые укрывали Усаму бин Ладена и его подручных. Но несмотря на достигнутые успехи, борьба с терроризмом в глобальном масштабе обещает быть долгой и трудной.

Джин Киркпатрик, бывший представитель США в Организации объединенных наций, сказала в беседе с корреспондентом «Голоса Америки», что прошедший год был очень поучительным как для Соединенных Штатов, так и для других стран: «Стало ясно, что террористам необходимо иметь базу в той или иной стране. Свергнув талибов в Афганистане, мы, тем самым, изгнали оттуда «Аль-Кайду». Одновременно мы предприняли успешные действия, направленные на то, чтобы Судан не позволил Усаме бин Ладену вновь использовать суданскую территорию в качестве своей базы.

Уильям Кристол, редактор еженедельника «Уикли стандард мэгэзин» считает, что за год, прошедший после терактов 11 сентября, во внешней политике Соединенных Штатов произошел положительный сдвиг - Вашингтон стал более активно содействовать демократическим переменам на Ближнем Востоке.

«Многие из нас, работавшие в правительственных структурах, считали - по привычке, оставшейся от Холодной войны - что нам следует любой ценой поддерживать хорошие отношения с диктаторскими режимами в арабских странах, - говорит Кристолл. - Нам казалось, что отказ от этой политики приведет к худшим результатам. То есть, не стоит будить спящего пса, не стоит слишком уж беспокоиться о правах человека, о демократии и о положении женщин в арабском мире. Но за прошедший год отношение американцев к этим вопросам изменилось».

Нэнси Содерберг, бывший заместитель помощника президента Клинтона по вопросам национальной безопасности, согласна с тем, что проблемы демократии и прав человека в арабских странах нуждаются в большем внимании. Но она считает также, что на Ближнем Востоке будет сохраняться опасная нестабильность до тех пор, пока не будет урегулирован израильско-палестинский конфликт: «Нам необходимо остановить эскалацию этого конфликта. Администрация президента Буша, как бы ей ни хотелось остаться в стороне, будет вынуждена вмешаться, и, засучив рукава, пытаться усадить воюющие стороны за стол переговоров».

Все три участника беседы с корреспондентом «Голоса Америки» - Джин Киркпатрик, Билл Кристол и Нэнси Содерберг - согласились в том, что, как показали теракты 11 сентября, Соединенные Штаты не могут изолировать себя от остального мира.

XS
SM
MD
LG