Линки доступности

Ядерный терроризм: мнения экспертов - 2002-09-26


Американский конгресс вырабатывает резолюцию, которая санкционирует возможную военную акцию против Ирака. Одновременно законодатели проводят слушания, посвященные угрозе новых нападений на США, которые могут совершить как террористические группировки, так и враждебные Западу страны. Мнения выступающих на слушаниях экспертов разделились. Одни считают, что намерение Саддама Хуссейна применить оружие массового поражения не нуждается в дополнительных подтверждениях. Другие предлагают повременить с военной операцией и посмотреть, насколько успешно сможет работать в Ираке новая группа инспекторов по разоружению.

Законодатели, в общем, единодушны в том, что Саддам Хуссейн представляет угрозу для соседних стран и Израиля. Однако многие из них сомневаются в обоснованности намерения администрации президента Буша нанести по Ираку упреждающий удар. Во вторник на слушаниях обсуждался вопрос о том, не увеличится ли угроза ядерных терактов от того, что военная акция против Ирака будет отложена? Один из приглашенных экспертов, Хидхир Хамза, в прошлом возглавлял иракскую ядерную программу. На его оценку ядерных усилий Ирака в последнее время часто ссылаются как средства массовой информации, так и сотрудники американской администрации. По мнению Хидхира Хамзы, если у Багдада будет достаточное количество ядерного материала, он сможет обзавестись ядерным оружием через два-три года. Это опасно, особенно если учесть непредсказуемость Саддама Хуссейна. «Более того, - продолжал эксперт, - если Ирак наладит собственное производство ядерного оружия, он станет крупной ядерной державой».

Какое будущее ожидает Ближний Восток, если Багдад, под прикрытием ядерного зонтика, начнет делает все, что ему заблагорассудится? Мэттью Банн, сотрудник Центра по науке и международным отношениям при Гарвардском университете, как и Хидхир Хамза, считает, что Саддам Хуссейн вряд ли захочет поделиться ядерной технологией с террористами. Он напомнил, однако, что «Аль-Кайда» пыталась заполучить ядерные материалы. «Поэтому, - говорит Мэттью Банн, - международная коалиция должна усилить контроль за такими материалами. Ядерные материалы - основа ядерного оружия, и охранять их нужно не менее строго, чем золотые слитки или бриллианты. К сожалению, ничего подобного не делается».

Однако, Ренсслир Ли, сотрудник научно-исследовательского отдела американского Конгресса, указал на отсутствие достоверных сведений о попытках «Аль-Кайды» приобрести ядерные материалы. По его мнению, угроза ядерного терроризма сильно преувеличена: «Вполне вероятно, что террористы могут получить сорок-пятьдесят килограммов высоко-обогащенного урана, необходимого для создания примитивного ядерного оружия. Но изготовить такое оружие террористической группировке типа «Аль-Кайды» было бы очень трудно. И тем не менее, - добавил Ли, - хотя ядерный терроризм вряд ли представляет реальную опасность, мировое сообщество не вправе проявлять беспечность».

Президент Буш и британский премьер-министр Тони Блэр утверждают, что превентивный удар по Ираку - единственная возможность предотвратить теракты, которые могут совершить Багдад или поддерживаемые им террористы. Но, по мнению Кристофера Пэйна, сотрудника частной экологической организации, упреждающий удар - недостаточная мера, чтобы обеспечить безопасность в долгосрочном плане: «Даже если попытки свергнуть Саддама Хуссейна увенчаются успехом, это не гарантирует защиту от аналогичных угроз в будущем. Успешность всякого упреждающего удара зависит от того, чтобы вовремя узнать о террористической угрозе. Но не следует заблуждаться, полагая, что мы всегда узнаем о ней вовремя. Как тут обстоит дело, мы знаем из нашего опыта, связанного с терактами 11 сентября». Пэйн предупреждает, что ошибочные разведывательные данные могут привести к ошибочности направления упреждающего удара, который в этом случае лишь увеличит политическую вражду и риск дальнейшего терроризма.

Перед членами американского Конгресса выступила также Дэниэль Брайян - исполнительный директор научно-исследовательской организации, которая занимается оценкой правительственных действий. Как и многие до нее, она говорила об опасности, связанной с недостаточной охраной ядерных военных установок в Соединенных Штатах.

«Оружейной очистки ядерные материалы, украденные с какого-нибудь объекта американского министерства энергетики, оказавшись в руках террористов, могут быть использованы для создания примитивного ядерного оружия или «грязной» ядерной бомбы. Это вовсе не пустые домыслы, как некоторые считают. Такая возможность основана на приближенном к реальности моделировании теракта, которое осуществили американские власти и которое заключалось в том, что за очень короткое время, якобы, террористы успешно ворвались на объект, заполучили значительное количество специального ядерного материала и благополучно скрылись».

Дэниэль Брайн добавила, что опасность, связанная с такого рода ядерными объектами, значительно увеличится, если преступление будут осуществлять террористы-самоубийцы. Проникнув на объект, они с помощью самой обыкновенной взрывчатки, которую используют в качестве детонатора, смогут устроить мощный ядерный взрыв.

XS
SM
MD
LG