Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 25 - 2002-09-25


Записи, звучащие в программе:

“If Dreams Come True”. Эдгар Сэмсон, Бенни Гудман, Ирвинг Миллс
“Everything Happens to Me”. Матт Дэннис, Томас Эдер.
Тэд Питцеккер - вибрафон; Рэг Швэйгер - гитара; Нил Суэнсон - бас; Деннис Макрелл - ударные; Джордж Ширинг - фортепьяно.
“Be Carefull It's My Heart”. Ирвинг Берлин
“The Rare Delight of You”. Джон Пиццарелли, Джессика Моласки

«Редкая радость - ты со мной» Так называется совместный диск Джона Пиццарелли и Джорджа Ширинга. Песней, давшей этому диску название, мы завершим сегодняшнюю встречу. А сейчас, прежде чем начать знакомство с диском - несколько слов об участниках записи из их собственных уст.

«Всякий раз, когда мне выпадает случай работать с одаренным вокалистом или музыкантом, я получаю истинное наслаждение, - говорит Джордж Ширинг. - Но когда человек, с которым я работаю, не только талантлив, но на редкость приятен в общении, обладает восхитительным чувством юмора, не имеет ничего против того, чтобы порепетировать перед записью, настоящий джентльмен и вдобавок любит вкусно поесть и знает толк в винах - если этот человек обладает всеми перечисленными качествами, зовут его не иначе как Джон Пиццарелли».

А теперь - Пиццарелли о Ширинге:

«В музыке Ширинга воплощено все, что есть стоящего в нашем мире. Она приносит радость и никогда не оставляет равнодушными музыкантов, с ним работающих. Он полон сюрпризов и порой - ошеломляющего свойства».

Замечу, что Ширинг чуть ли не вдвое старше Пиццарелли. Джону - сорок два, Джорджу - восемьдесят два. И поразительнее всего, что этот возрастной разрыв совершенно не ощущается в диске. Возможно потому, что музыку Ширинга Джон слушал сызмальства. Он рос окруженный джазом и вместе с ним (его отец - знаменитый гитарист Баки Пиццарелли). А может быть потому, что Ширинга никогда не заботил вопрос поколений и разрыва между ними. Он воистину вне возраста и всегда - в ногу со временем.

А может быть секрет это редкой гармонии в том, что для обоих джаз - искусство, но при этом искусство, которое должно доходить до широкой аудитории. Как говорит по этому поводу сам Ширинг: «Нас не смущает тот факт, что мы музыку не только создаем, но и – продаем».

Кстати, первым инструментом Ширинга был аккордеон. Он рассказывает, что когда ему было лет четырнадцать, его брат сказал: «Тебе не следует беспокоиться о будущем». - Я ожидал, что он скажет: «Ты всегда найдешь в моем доме пристанище». А он вместо этого заверил меня, что я смогу зарабатывать на жизнь, став уличным музыкантом. Какое счастье, - шутит Ширинг, - что я был честолюбивым подростком и освоил фортепьяно».

Воистину так. Причем создал уникальное «ширинговское» звучание, которое не спутаешь ни с чьим иным.

Песня Берлина «Осторожно - это мое сердце ты держишь в своих руках» - первая мелодия в исполнении Ширинга, которую услышал Джон чуть ли не в раннем детстве. «С тех мор я не пропускал ни одной пластинки, а позднее и диска Ширинга, - рассказывает Пиццарелли. - Когда мне позвонили со студии «Теларк» и спросили, не хочу ли я записать с Джорджем Ширингом диск, я ответил: «Когда и где? Я готов приступить к работе сию же секунду».

На счету у Ширинга записи, по меньшей мере, с дюжиной вокалистов - Пегги Ли, Нат Кинг Колом и Мелом Тормэ. О том, что он думает о Джоне Пиццарелли, мы слышали. Так что сейчас самый раз дать слово музыке.

Песня Джона Пиццарелли и Джессики Моласки, давшая название совместному диску Пиццарелли и Джорджа Ширинга «Редкая радость - ты со мной».

XS
SM
MD
LG