Линки доступности

Какую тактику принять в Ираке в случае войны - 2002-09-25


Американский генералитет не разделяет упований на то, что Саддам Хусейн вдруг одумается и раскроет инспекторам тайники с арсеналами опасных вооружений. Куда реалистичней Пентагону представляется силовой вариант решения иракской проблемы. В этой связи специалисты - находящиеся на действительной службе и отставные военные - делятся соображениями о том, как лучше начать кампанию с тем, что свести к минимуму потери среди союзных войск и гражданского населения Ирака.

Генерал морской пехоты Бернард Трейнор, автор капитального труда «Генеральская война: закулисная история конфликта в Персидском заливе», считает, что действия против Ирака будут существенно отличаться от операции «Буря в пустыне». Десять лет назад Саддам следовал наставлениям, гласившим, что концентрация сил и средств на небольшом участке обеспечивает преимущество при наступлении и обороне. «В современной войне, - пишет Трейнор в «Вашингтон пост», - такая доктрина гарантирует поражение, поскольку скопление войск представляет идеальную мишень для оружия большой поражающей силы».

«Надо полагать, - продолжает генерал Трейнор, - багдадский диктатор усвоил урок и не будет повторять своих ошибок. Вряд ли следует ожидать, что Саддам выведет преданную ему Республиканскую гвардию в чистое поле на растерзание нашей авиации. Очевидно, он сделает ставку на городскую войну. Об этом свидетельствуют и данные о том, что в крупных городах Ирака строят укрепления и огневые точки, проводят ходы сообщений и роют окопы».

«Уличные бои, - продолжает автор статьи, - сложны тем, что массированное применение огневой техники ведет к крупным потерям среди гражданского населения и разрушениям. Расчет Саддама строится именно на этом: чем больше смертей, тем лучше; мировая общественность начнет требовать прекращения кровопролития, и у диктатора вновь появится шанс на сохранение режима...».

«Но главные надежды на выживание иракский властитель связывает с угрозой применения химического и бактериологического оружия. Известно, что использование тактических вооружений этого вида представляет для своих войск не меньшую опасность, чем для противника. Но Саддама вряд ли остановят эти соображения, равно как и мысль о последствиях для собственного населения», - полагает Бернард Трейнор.

Какие рекомендации предлагает он в этой связи? Основную ставку, считает генерал морской пехоты, следует делать на инструментальную разведку, высокоточное оружие и действия малых групп спецназа, которым предстоит выследить и уничтожить пусковые установки СКАДов. Кроме того, напоминает автор, американские войска располагают сейчас гораздо более совершенными средствами защиты и поражения, чем десять лет назад.

На этой же теме остановился недавно и глава Командования объединенными силами генерал Уильям Кернан. На брифинге в Пентагоне он заявил: «Ясно, что многое будет зависеть от точности разведданных: где находятся какие цели? Можем ли мы их изолировать? Как лучше их поражать? Как максимально ограничить так называемый побочный ущерб - потери среди гражданского населения? Какие системы лучше всего подходят для данного случая?»

По словам генерала, предметом особой озабоченности американских военных являются глубокие бункеры, служащие хранилищами оружия массового поражения. Уничтожение их традиционными способами связано с опасностью выхода на поверхность боевых отравляющих веществ и возбудителей заболеваний. Применявшиеся в операции «Буря в пустыне» термические бомбы, развивающие сверхвысокие температуры в месте поражения, не гарантируют полной безопасности. После войны в Персидском заливе у части американских военнослужащих появились симптомы заболеваний, которые они связывают с разрушением иракских складов химических боеприпасов.

Пентагон изучает сейчас новые способы обезвреживания подземных складов химических и бактериологических вооружений, сообщил Уильям Кернан. Один вариант представляет собой бомбу глубокого проникновения, которая выбрасывает огромный объем пены. При застывании пенообразующее вещество «герметично запечатывает» объект и таким образом предупреждает распространение отравляющих веществ и болезнетворных агентов.

В беседах с журналистами о стратегии и тактике потенциальной войны в Ираке американские военные придают большую важность «прелюдии» военной кампании. В конечном счете запускать СКАД с химической или биологической начинкой будет не сам Саддам, а его подчиненные, говорят они. Поэтому перед началом наземного наступления следует предупредить поименно генералов иракской армии, что они будут лично отвечать перед трибуналом за преступления против человечества.

При нынешней технике связи не представляет сложности позвонить каждому иракскому военачальнику и авторитетно заявить ему, что нейтральная позиция, а тем более активное противодействие преступным приказам Саддама, гарантирует сохранение жизни и служебного положения. Психологический подрыв багдадского режима может стать ключом к успеху - к такому выводу приходят аналитики Пентагона.

XS
SM
MD
LG