Линки доступности

«Эти дети вряд ли будут любить Россию» - 2002-09-25


В петербургском отделении общества «Мемориал» открылась выставка «Дети Чечни».

«Мне очень жаль, что здесь так мало людей, - сказал на открытии выставки заместитель председателя общественной правозащитной организации «Гражданский контроль», представитель Фонда защиты гласности по Санкт-Петербургу Юрий Вдовин и продолжил: «Мне жаль, что мало народу проникнется болью этих детей, которые взрослеют не по годам, и, к сожалению, вряд ли будут любить Россию».

Открытие фотовыставки было приурочено к годовщине запрета выхода беженцев из Чечни 25 сентября 1999 года. В тот день телефонограммой генерала Шаманова было запрещено пропускать беженцев (спасавшихся от бомбардировок и обстрелов) на территорию сопредельных с Чечней субъектов Российской Федерации.

Только президент Ингушетии Руслан Аушев проигнорировал этот приказ. В результате на территорию республики вышли до 300 тысяч вынужденных переселенцев… и вскоре их положение оказалось на грани гуманитарной катастрофы.

Большинство беженцев были старики, женщины и дети. Именно детские лица являются героями этой фотовыставки, автором которой стал Александр Семененко - журналист и директор общественной некоммерческой организации «Ставропольский региональный правозащитный центр». С октября 2000 по июль 2001 года он работал в Чечне, Ингушетии и Дагестане в составе «Датского Совета по беженцам» и, в частности, снимал видеофильм о работе этой гуманитарной организации.

Идея создания такой фотовыставки родилась вскоре после начала съемок фильма как своего рода протест против своеобразной информационной блокады Чечни и насаждаемого официальной российской пропагандой тезиса, согласно которому «в Чечне все бандиты». Из двенадцати часов рабочего видеоматериала методом «стоп-кадра» были отобраны лица 500 детей, потом это число постепенно сократилось до 100 наиболее выразительных.

Кроме собственно Грозного, съемки велись в таких ныне известных во всем мире местах, как Урус-Мартан, Шали, Аргун и Алхан-Юрт. Основная идея фотовыставки - «Кем станут эти дети в будущем - зависит и от нашего отношения к ним уже сейчас».

Первые посетители выставки отмечали, что главное впечатление от представленных снимков то, что дети не улыбаются! Вот названия лишь некоторых работ, которые говорят сами за себя: «Без улыбок», «Глаза в глаза», «В тумане», «Хочу домой», «Девочка без ноги», «Слезки», «Каменная стена», «Что дальше?».

Член правления общества «Мемориал», правозащитник (а в прошлом - политзаключенный) Вячеслав Долинин отметил: «Общество не замечает того, что на территории нашей страны идет никакая не спецоперация, а самая настоящая война, в которой гибнут тысячи людей».

По словам Вячеслава Долинина, «Мемориал» протестует против того, что в результате этой войны гибнет мирное население, в военных действиях никак не участвующее. И в первую очередь дети - как чеченские, так и русские.

Вячеслав Долинин особо отметил, что эта война потому длится так долго, что она выгодна определенным силам. И если она продлится еще какое-то время, то сегодняшние дети, повзрослев, либо возьмут в руки оружие и уйдут в горы, либо навсегда покинут свою страну.

Из представителей прессы на открытие выставки пришли лишь корреспонденты «Голоса Америки» и «Радио Свобода», да местного корпункта НТВ.

В петербургском отделении «Мемориала» выставка «Дети Чечни» будет экспонироваться до 10 октября, а затем переедет в помещение Дома Журналиста.

XS
SM
MD
LG