Линки доступности

Формальное согласие Ирака<BR><I>24 сентября 2002 г.</i> - 2002-09-24


Режим Саддама Хусейна вновь обещал без каких-либо предварительных условий разрешить военные инспекции, санкционированные Организацией объединенных наций.

Эта тактика не нова. В 91 году Ирак принял резолюции ООН об окончании войны в Персидском заливе, и, как побежденная в войне сторона, согласился на присутствие международных инспекторов, облеченных властью ликвидировать созданные в стране запасы оружия массового поражения, а также баллистические ракеты с дальностью полета свыше ста пятидесяти километров.

Список нарушений Ираком резолюций ООН длинен. В 97 году Совет безопасности осудил нарушения Ираком своих обязательств сотрудничать с инспекторами в полном объеме и без каких-либо условий. К 98 году иракский режим полностью отказался впускать в страну инспекторов без предварительного всеобъемлющего пересмотра режима инспекций.

Истинная причина спора кроется, естественно, не в инспекциях. Как сказал министр обороны США Дональд Рамсфелд, дело в разоружении. По словам Рамсфелда, ни одно государство-спонсор терроризма не представляет большей непосредственной угрозы для безопасности Америки и стабильности всего мира, чем режим Саддама Хусейна. «Саддам Хусейн - это человек, который все время хитрит, лжет и обманывает мир, - сказал президент Буш. - Ради всеобщей свободы и справедливости Совет безопасности ООН должен действовать».

Сейчас режим Хусейна может заявлять, что разрешит инспекторам ООН вернуться в страну. Но, как заметил Джордж Буш, разумные люди понимают, что это всего лишь уловка. В действительности, он не только убивает своих собственных граждан, он еще и терроризирует соседей, и разрабатывает оружие массового поражения. По словам президента Буша, к Хусейну должны быть приняты меры.

XS
SM
MD
LG