Линки доступности

Проблема Ирака и Израиль - 2002-09-23


Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес утверждает, что сегодня ситуация в отношении Ирака отличается от той, которая была в 91 году, когда Израиль проявил сдержанность после обстрела иракскими ракетами «скад».

Израиль не ответил военными действиями, когда подвергся обстрелу Ирака во время войны Персидского залива. По словам Переса, Израиль понимал необходимость сохранять международную коалицию, в которую входили арабские государства.

Нынешняя ситуация, как считает Шимон Перес, совершенно иная, и Соединенные Штаты могут единолично предпринять действия против Ирака. В интервью телекомпании «CNN» Перес сказал, что Израиль в такой ситуации будет для США «лояльным, надежным и дисциплинированным солдатом».

Министр иностранных дел Израиля не хотел заострять внимание на сообщении газеты «Нью-Йорк таймс о том, что Израиль проинформировал американскую администрацию о своей готовности нанести ответный удар, если подвергнется атаке со стороны Ирака. На вопрос о сообщении газеты, он сказал, что Соединенные Штаты и Израиль тесно сотрудничают в деле сохранения мира, обороны и добиваются более безопасного будущего: «Я совершенно не считаю необходимым вновь это повторять. Налицо определенная ситуация. Мы союзники. Соединенные Штаты могут на нас рассчитывать, и могут нам полностью доверять», - сказал Шимон Перес.

Вероятность ответного удара со стороны Израиля может затруднить усилия администрации президента Буша добиться сотрудничества со стороны арабских стран, которое может оказаться необходимым для размещения американских вооруженных сил в регионе. Беспокойство вызывает также возможность расширения ближневосточного конфликта.

Председатель Комитета международных отношений Палаты Представителей Генри Хайд, выступая в той же программе «CNN» перед министром иностранных дел Пересом, сказал, что Соединенные Штаты предпримут необходимые меры для защиты Израиля от Ирака в случае войны: «Я считаю, что Израилю лучше остаться в стороне из-за возможных политических последствий в регионе», - заявил конгрессмен.

Председатель сенатского Комитета по иностранным делам Джозеф Байден, тоже в интервью «CNN», на вопрос насколько реально, что Израиль проявит сдержанность, ответил категорично: «видимо нет».

«Для Израиля, который живет под постоянной угрозой, очень трудно воздержаться от ответного удара, - сказал сенатор Байден. - Представьте себе, что Соединенные Штаты подверглись нападению, а наши союзники сказали нам: «Не беспокойтесь, мы о вас позаботимся, ничего не предпринимайте».

Джозеф Байден считает, что Саддам Хуссейн, по всей видимости, постарается превратить любое нападение на Ирак со стороны Соединенных Штатов в арабо-израильскую войну. И это делает еще более важным поддержку со стороны ООН жестких акций против Ирака и его стремления обзавестись оружием массового поражения.

XS
SM
MD
LG