Линки доступности

Секреты знаменитого кулинара - 2002-09-22


Книга шеф-повара Джулии Чайлдс под названием «Искусство французской кухни» вышла сорок лет назад и стала бестселлером. Кроме того, миллионы американских домохозяек знают Джулию Чайлдс как ведущую кулинарного теле-шоу, которое держится на экране тоже уже без малого сорок лет. Недавно известный на всю страну кулинар побывала в Вашингтоне.

Ее творческий, если можно так выразиться, вечер проходил в Музее американской истории на вашингтонской эспланаде. Гости смотрели на экране фрагменты из передач Джулии Чайлдс, подобранные за несколько десятков лет. Перед экраном стоял кухонный стол со всевозможными кулинарными орудиями, хорошо известными гостям по теле-передачам.

«Как приятно, что все это добро сохранилось, - сказала Джулия. - А мне казалось, что стол, сделанный, кстати, самолично моим мужем, был продан, когда мы переехали в Калифорнию.

Джулия Чайлдс - специалист по французской кухне, отличающейся, как известно, повышенной калорийностью. Как вся эта калорийность согласуется с нынешней модой на нежирную пищу?

«Суеверный страх американцев перед жиром привел к тому, что сегодня практических невозможно найти в ресторанах или магазинах мяса с жировой прослойкой, - отвечает она. - А мясо без жира, будь то говядина или свинина, сильно проигрывает во вкусовых качествах. Все мы слышали истории про людей, которые так боялись располнеть, что совершенно отказывались от мяса и масла, но при этом хронически не наедались, поэтому вместо жиров поглощали углеводы - и адски прибавляли в весе.

Джулия Чайлдс предлагает интересующимся другой, более рациональный способ не толстеть: «Не кусочничать! Вот это подлинная беда американцев - мы вечно что-то жуем, перехватываем на лету и от этого жиреем до безобразия. Нормально питающиеся люди толстыми не бывают».

Джулия Чайлдс советует соотечественникам брать пример с французов и есть не спеша, наслаждаясь самим процессом еды. Она предлагает понаблюдать за тем, как обедают французские бизнесмены - люди практичные, зря времени не тратящие. И все же... Как долго они выбирают блюда, как заказывают вино в консультациях с официантом. На это не жалко тратить время.

В принципе, хорошо научиться готовить можно, лишь смотря кулинарные теле-шоу. Но это занятие долгое. Прелесть посещения кулинарной школы, как утверждает знаменитый шеф-повар, состоит в том, что она дает широкий диапазон знаний, учит и ресторанному приготовлению блюд, и просто домашней стряпне. Кулинарная школа заменяет в некоторой степени практический опыт. Но вообще-то, по словам Джулии Чайлдс, кулинария, как и медицина, требует около десяти лет усиленных занятий.

Она убеждена, что обучение детей кулинарии должно начинаться в первых же классах школы. Сейчас ей девяносто, она на покое, но многие годы Джулия Чайлдс разъезжала по Америке, развивая в детишках, в буквальном смысле, вкус к разной хорошей и полезной еде.

«Плохо, если дети живут в семье, не интересующейся едой, - говорит она. - Родители их обделяют, не рассказывая о пище и способах ее приготовления. То, что человек ест повседневно, включая завтрак, должно быть возведено им в ранг искусства».

И последнее - о гендерном аспекте кулинарии: «Мужчины-повара, лучше женщин. Вероятно, это как-то связано с большим умением мужчин рисковать; они меньше, чем женщины боятся неудачи. Вот, как мне кажется, в чем секрет.

XS
SM
MD
LG