Линки доступности

Что возникло раньше - звездные скопления или черные дыры? - 2002-09-21


Американские астрономы обнаружили во Вселенной новый тип черных дыр. Если раньше были известны только сверхмассивные или, наоборот, небольшие черные дыры, то сейчас впервые были открыты черные дыры промежуточной величины, причем в таких местах, где их существование не предполагалось.

Как сообщил Роланд ван дер Марел, ученый из балтиморского института, управляющего космическим телескопом «Хаббл», две черных дыры были найдены в центрах шаровых звездных скоплений. «До сих пор считалось, что внутри шаровых скоплений черных дыр быть не может, - сказал ван дер Марел. - Но еще важнее то, что такие объекты, возможно, вообще встречаются чаще, чем мы думали».

Сверхмассивные черные дыры имеют массу в десять-двадцать тысяч раз больше солнечной. Они, словно пылесосы, затягивают в свою воронку все вокруг. А масса малых черных дыр превышает массу Солнца всего в пять-десять раз.

Астрономы надеются, что новая находка - это недостающее промежуточное звено между ними.

Тем не менее один вопрос пока остается без ответа: что появилось вначале - черные дыры или скопления звезд? Директор отдела астрономии НАСА Энн Кинни усматривает аналогию с известным вопросом о том, что появилось раньше, яйцо или курица: «Формируется ли вначале Галактика, а затем ее гравитационный центр затягивает в себя звезды и образует супермассивную черную дыру? Или вначале возникает черная дыра, а потом она образует вокруг себя звездные скопления, которые мы видим на ночном небе? Так или иначе новое открытие приближает нас к разгадке».

XS
SM
MD
LG