Линки доступности

Ричард Хаас о борьбе с терроризмом<br><i>21 сентября 2002 г.</i> - 2002-09-21


«В кампании против терроризма не может быть стратегии выхода из войны», - говорит Ричард Хаас, начальник отдела политического планирования Государственного департамента США. Это означает, что Соединенным Штатам и их партнерам по коалиции поневоле придется разработать новую доктрину борьбы с террористами.

Во-первых (и это самое главное), мир должен сохранять единство в войне против терроризма. Сеть «Аль-Кайда» орудует в шести десятках стран. США при всем желании не могут вести операции одновременно и повсюду, пресекая финансовые потоки, вскрывая убежища и уничтожая террористов.

Двадцать стран оказывают прямую военную помощь Соединенным Штатам в войне против «Аль-Кайды» в Афганистане. Почти столько же государств направили свои контингенты в состав миротворческих сил в этой стране. Более 160 стран заблокировали активы террористов и их пособников на общую сумму свыше ста миллионов долларов.

Периодически будут возникать обстоятельства, при которых США придется действовать в одиночку. Однако, говорит Ричард Хаас, «коллективные усилия должны быть нормой, а не исключением. Иначе нам не добиться успеха» в устранении террористической угрозы.

Режимы, осуществляющие террористические акции или потворствующие террористам, не могут прикрываться суверенитетом. По следам событий 11 сентября США имели полное право свергнуть режим талибов в Афганистане за укрывательство и поддержку террористов «Аль-Кайды», повинных в нападениях на Всемирный торговый центр и Пентагон.

В отношении таких группировок, как «Аль-Кайда», тактика сдерживания лишена смысла. Террористам нет нужды защищать население, оборонять границы, охранять исторически сложившееся национальное достояние.

Подобным же образом сдерживание вряд ли применимо против иракского диктатора Саддама Хусейна - человека, который постоянно попирает резолюции Совета Безопасности ООН и всеми силами стремится обзавестись оружием массового поражения. Как сказал Ричард Хаас, «учитывая кровавый послужной список Саддама, включая применение химического оружия в отношении соседних стран и его собственного народа, а также его неустанные попытки приобрести ядерное и другое оружие массового поражения, риск бездействия перевешивает риск действия».

Впереди - задача огромного масштаба, не имеющая конца. Но ни одно государство не может позволить себе благодушно игнорировать угрозу терроризма и недооценивать, какие усилия потребуются для ее искоренения.

XS
SM
MD
LG