Линки доступности

Заключенные Гуантанамо - 2002-09-20


На базе американских ВМС на побережье залива Гуантанамо на Кубе содержатся под стражей около шестисот талибов и алькайдовцев, взятых в плен в ходе военных операций в Афганистане. Какие условия для них созданы на базе?

В интервью «Голосу Америки» командир базы капитан Боб Бьюн сказал, что его работа скорее напоминает деятельность мэра города, чем командира воинской части. На вопрос, сколько времени база на Кубе будет служить местом содержания пленных комбатантов, капитан отвечает, что не предвидит скорого конца: «При нынешнем настрое речь надо вести скорее о годах, чем о месяцах».

Официально администрация Буша не высказывалось по поводу того, как долго лица, захваченные в ходе боев в Афганистане, будут оставаться под стражей. Однако капитан Бьюн планирует бюджет, личный состав и другие административные аспекты до конца 2005 года, причем его план включает положения, позволяющие объекту в Гуантанамо действовать и после этой даты.

Более того, продолжает командир, в разработке находится долгосрочный перспективный план функционирования базы на ближайшие 20-25 лет; он предусматривает возможность использовать ее одновременно как место содержания военнопленных и как пункт обработки беженцев с Кубы и Гаити, перехваченных в море американской береговой охраной.

Конечно, продолжает капитан Бьюн, нет никаких указаний на то, что талибы и алькайдовцы будут находиться в Гуантанамо столь долгий срок. Но его задача как военного - обеспечить выполнение любой задачи.

Администрация Буша заявляет, что задержанные иностранцы, по всей вероятности, предстанут перед трибуналами военного типа. Когда это произойдет, никто не знает. Капитан Бьюн считает, что самым разумным было бы развернуть работу таких трибуналов здесь, в Гуантанамо.

«Думается, это логично, - говорит он. - Здесь все под рукой. Люди, представляющие интерес для политических и военных властей, сидят в камерах. Можно оборудовать помещения для работы трибуналов. Не знаю, как с политической точки зрения, об этом судить не берусь, но в практическом смысле суды вполне смогут функционировать на базе».

Превращение базы в Гуантанамо в место содержания под стражей ставит перед американским командованием множество проблем. Последней по времени стала проблема защиты военнослужащих и заключенных от распространяемого комарами вируса западнонильской лихорадки.

В США подверглись заражению уже несколько сот человек, несколько больных погибли. Как говорит начальник медсанчасти базы капитан Шимкус, распространение переносчиков вируса по всему Карибскому бассейну - лишь вопрос времени: «Для Кубы западнонильская лихорадка - не эндогенное заболевание, но мы принимаем все необходимые меры профилактики. Ставим противомоскитные ловушки, обрабатываем возможные места размножения и так далее».

Говоря о состоянии здоровья заключенных, капитан Шимкус отмечает, что их физическое состояние удовлетворительное, но около тридцати лиц проходят лечение по поводу психических расстройств. Число таких случаев, скорей всего, будет расти по мере дальнейшего пребывания под стражей, полагает военврач: «Аналогичная картина наблюдается в местах заключения во всем мире, мы тут не исключение. Тюрьма есть тюрьма. Человек за решеткой подвергается сильному стрессу. Мы увеличиваем число психиатров с тем, чтобы быть во всеоружии перед лицом такой ситуации на Гуантанамо».

Заключенные получают в точности такое же медицинское и лекарственное лечение, как и американские военнослужащие, который их охраняют, напоминает капитан Шимкус.

XS
SM
MD
LG