Линки доступности

Мастер Ма делает скрипки - 2002-09-18


Более четверти жителей нашей страны, родившихся за пределами США, - выходцы из Азии. Сейчас в стране проживают более 7 миллионов 800 тысяч человек из сорока стран Азии, и у каждого из них - уникальная судьба. Сегодня мы расскажем об иммигранте по имени Ма Юйчжун, или, как его уважительно называют, «мастер Ма». Эта история о человеке, который был скрипачом, а стал скрипичным мастером.

...Стены небольшой студии мастера Ма в пригороде Вашингтона увешаны рядами скрипок, альтов и виолончелей. Некоторые из этих инструментов ждут ремонта, другие - новых владельцев. Мастер Ма работает в одиночку, потому что не может позволить себе нанять помощника. Он называет себя ремесленником, у которого нет навыков ведения бизнеса и способностей к английскому. Но покупатели к нему идут...

За день он делает две скрипки, звучание которых, по его словам, лучше немецких инструментов, продающихся по той же цене. «Душа скрипки - деталь, которая называется дужкой, - объясняет мастер Ма. - Именно она передает звук внутри резонирующего. Дужка не может быть длиннее или короче, и ее положение должно быть точно выверено. Дужка может сделать звук инструмента более звонким и ярким, более острым или мягким, а может и вовсе загубить его».

В начале 60-х годов, еще ребенком, мастер Ма начал учиться игре на скрипке в Шанхае у своего дяди, которого считали лучшим скрипачом и композитором в Китае, и сумел зарекомендовать себя одаренным музыкантом. Но когда Мао Цзэдун развернул в Китае «культурную революцию», которая сопровождалась насилием и гонениями всех форм так называемого «декадентского искусства», дядя подвергся травле и осмеянию. Ему удалось бежать в США.

Но этот побег, а также «буржуазное прошлое» его семьи, закрыли молодому Ма дорогу в музыкальные учебные заведения. Его сослали на принудительные сельхозработы в отдаленную провинцию на севере-западе Китая, где он провел семнадцать лет. Лишь изредка ему удавалось взять в руки любимый инструмент.

В 1983 году Ма освободили из ссылки, и дядя помог ему перебраться в Соединенные Штаты. «В Нью-Йорке мне пришлось сразу пойти на работу, чтобы заработать на жизнь, - вспоминает мастер Ма. - Я пошел на стройку, брался за любую тяжелую физическую работу. Перетаскал по лестнице вверх-вниз тысячи листов сухой штукатурки. К концу рабочего дня у меня немели руки. Потом нашел работу раскатчика теста для пельменей в китайском ресторане. К такой работе я не привык, и у меня каждый день сильно опухали ладони и пальцы».

Противопоказанная рукам музыканта работа навсегда сделала несбыточной мечту мастера Ма стать профессиональным скрипачом. С помощью одного из родственников он стал заниматься ремонтом и производством скрипок: этому ремеслу он начал учиться еще в Китае.

В 1997 году мастер Ма открыл собственную мастерскую под вывеской «The Vienna Violin» в пригороде Вашингтона. Пока что этот бизнес не приносит ему большой прибыли, но для мастера это прежде всего любимое дело.

Заканчивая работу над каждой новой скрипкой, он сам проверяет ее звук, исполняя различные произведения, в основном китайские.

XS
SM
MD
LG