Линки доступности

Обзор печати от 18 сентября 2002 г. - 2002-09-18


«Одни религии равнее, чем другие». Бостонская «Крисчен сайенс монитор» опубликовала статью Лоренса Аззелла, директора Кестонского института. Этот известный исследовательский центр, расположенный в английском университетском городке Оксфорде, следит за религиозной жизнью в республиках бывшего СССР. В своей статье Лоренс Аззелл обвиняет нынешнее российское руководство в дискриминации религиозных меньшинств при попустительстве Запада, и в первую очередь США.

В качестве наиболее ярких примеров дискриминации автор статьи упоминает о высылке и отказе в российских въездных визах католическим прелатам, несмотря на личное обращение Папы Римского Иоанна-Павла Второго к президенту Владимиру Путину. «Путин ответил на обращение главы римско-католической церкви только через три месяца, но никаких оснований для надежды его ответ не дает, - пишет Лоренс Аззелл. - От проводившейся Путиным в первые два года его правления кампании по сближению с Ватиканом остались одни воспоминания, так же как и от надежд Папы на посещение России». Упоминается в статье и отказ в посещении России духовному лидеру тибетских буддистов Далай-ламе, несмотря на предварительное согласие.

Лоренс Аззелл цитирует далее заявление советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс накануне визита Джорджа Буша в Москву нынешним летом. По ее словам, «Бушу представилась возможность лично убедиться в свободе вероисповедания, которой в настоящее время широко пользуются россияне».

«Путин, очевидно, решил, - комментирует автор статьи, - что сотрудничество с США в войне против терроризма дает ему право гораздо свободнее, чем когда-либо в постсоветскую эпоху, ущемлять религиозные меньшинства. Несмотря на широковещательные заявления, Путин - продукт КГБ - инстинктивно враждебно относится к независимой религиозной деятельности. Он активно поддерживает тех лидеров, которых Москва может контролировать, будь то православные, католики или буддисты».

«Путин в большей степени, чем Ельцин, готов говорить то, что его собеседники хотят услышать, - пишет директор Кестонского института. - Так, например, он заявил недавно: «Мы не должны диктовать религиозным деятелям, что им делать, кого выбирать, какие объединения создавать». И тот же самый Путин через несколько дней после прихода к власти издал распоряжение, гласившее, что иностранные миссионеры представляют угрозу для российской национальной безопасности».

«Если мы на Западе желаем помочь России стать действительно свободной страной, необходимо дать ясно понять, что мы будет судить о Кремле не по его успокоительным словам, а по делам», - пишет в заключение своей статьи в «Крисчен сайенс монитор» директор Кестонского института Лоренс Аззелл.

Спасем Сахалин! Газета «Нью-Йорк таймс» напечатала редакционную статью с призывом к западным компаниям позаботиться об охране окружающей среды при разработке нефтяных запасов в районе Сахалина. Поводом для появления этой статьи стало проведенное недавно корреспондентами «Уолл-стрит джорнэл» обследование ситуации с бурением нефтяных скважин на сахалинском шельфе. С результатами этого обследования мы познакомили наших слушателей в одном из недавних обзоров печати.

В редакционной статье «Нью-Йорк таймс» говорится, что международные консорциумы в процессе разработки нефтяных запасов вблизи Сахалина не соблюдают жесткие экологические требования, которые им предъявляют на Аляске. «В случае, если при освоении нефтяных месторождений в районе Сахалина будут применяться двойные стандарты, это причинит ущерб России, мировой окружающей среде и самой нефтяной индустрии», - считает газета.

Кинодвойник олигарха. Корреспондент «Уолл-стрит джорнэл» Гай Чейзан побывал на предварительном просмотре нового русско-французского фильма режиссера Павла Лунгина «Олигарх», премьера которого должна состояться в Москве в четверг. Прообразом главного героя фильма Платона Маковского является магнат Борис Березовский, которого в фильме играет артист Владимир Машков.

В основу сценария положена повесть одного из руководителей компании «Логоваз» Юлия Дубова «Большая пайка». Эта компания была создана Борисом Березовским в начале девяностых годов. «Главный герой фильма отнюдь не ангел, - пишет корреспондент, - но коррумпированный и циничный Кремль, с которым он борется, намного хуже».

«Я пытался отразить в фильме тот длинный путь, который Россия проделала за последние пятнадцать лет, - цитирует автор статьи режиссера и постановщика фильма Павла Лунгина. - В нем звучит определенная ностальгия по личностям типа Березовского и других российских магнатов первых постсоветских лет, на смену которым пришли нынешние бесцветные политики и бизнесмены».

«Это фильм повествует также о том, что олигархи не только крадут, но и создают, - такое мнение высказал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы Алексей Венедиктов. - Но многим россиянам трудно с этим согласиться».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG