Линки доступности

Президент Буш призывает ООН принять необходимые резолюции по Ираку<br><i>17 сентября 2002 г.</i> - 2002-09-17


Президент Джордж Буш призвал весь мир присоединиться к США в противостоянии серьезной угрозе международной безопасности и репутации Организации Объединенных Наций. «Эта угроза, - заявил президент Буш на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, - исходит от агрессивного режима Саддама Хусейна в Ираке».

Как сказал президент Буш, ООН явилась порождением надежды, которую не смогла погасить даже Вторая мировая война, - «надежды на то, что мир, вырвавшись из привычных тисков конфликта и страха, пойдет по пути справедливости... После многих поколений коварных диктаторов, нарушенных договоров и бессмысленно растраченных человеческих жизней мы посвятили себя служению нормам человеческого достоинства... и системе коллективной безопасности».

Но сегодня, сказал Джордж Буш, этим нормам и этой безопасности бросили вызов «бандитские группировки и режимы, не признающие никаких моральных принципов и не знающие пределов своих кровожадных амбиций... В ячейках и тренировочных лагерях террористы вынашивают планы новых преступлений и стоят новые базы для продолжения войны против цивилизации. Мы больше всего опасаемся, что террористы найдут кратчайший путь к осуществлению своих безумных амбиций, когда какой-либо бандитский режим снабдит их технологиями убийства в массовых масштабах».

В иракском режиме Саддама Хусейна, сказал президент Буш, «мы видим все эти угрозы в их наиболее смертоносных и агрессивных формах, - именно ту агрессивную угрозу, для противостояния которой и была создана Организация Объединенных Наций».

Саддам Хусейн открыто попирает нормы международного права, а в последние десять с лишним лет - и резолюции Совета Безопасности ООН. Он вторгался в две страны - Иран и Кувейт. Он убил десятки тысяч иракских граждан, в том числе многих - ядовитым газом. Кроме химического оружия, он разрабатывает еще более смертоносное биологическое оружие и пытается обзавестись ядерным оружием. Наконец, он дает приют и оказывает поддержку целому ряду наиболее опасных террористов в мире.

Действия режима Саддама Хусейна, сказал президент Буш, «представляют прямой вызов авторитету ООН и угрозу миру. На протяжении десяти лет Ирак отвечал на требования ООН полным пренебрежением. Теперь всему миру предстоит суровое испытание, а для ООН настал трудный и решительный момент. Должны ли соблюдаться резолюции Совета Безопасности или же ими можно пренебрегать, не опасаясь последствий?»

Как сказал президент Буш, «мир должен решительно и твердо призвать Ирак к ответу. Соединенные Штаты будут добиваться в Совете Безопасности ООН принятия нужных резолюций. Но цели, которые ставят перед собой США, ни у кого не должны вызывать сомнений... Справедливые требования мира и безопасности будут выполнены. Иначе не избежать решительных действий. И режим, утративший легитимность, утратит также и власть».

XS
SM
MD
LG