Линки доступности

Насколько эффективны инспекции ООН в Ираке - 2002-09-17


Если резюмировать отношение американской общественности к перспективе возвращения в Ирак инспекторов по вооружениям, то оно выражается одним словом: скептицизм.

«Инспектора проделали большую работу: они проверили достоверность заявлений иракских властей по поводу оружия массового поражения. В одних случаях иракцы говорили всю правду, в других - не всю. Но дело не в этом. Инспекторам за все время не удалось обнаружить ничего, что Саддам Хуссейн намеренно скрывал. И, боюсь, такая же история повторится сейчас».

Так сказал в интервью «Голосу Америки» Харлан Улман, известный консультант по проблемам безопасности и автор только что вышедшей книги «Неоконченное дело: Афганистан, Ирак и другие очаги угрозы Соединенным Штатам».

Гэри Милхолин, директор Висконсинского проекта по контролю над ядерным оружием, и Келли Мотц, редактор интернетовского бюллетеня “IraqWatch” опубликовали в разделе мнений и комментариев «Нью-Йорк таймс» статью под красноречивым заголовком: «Почему Ирак одержит верх над инспекторами?». Отвечая на собственный вопрос, авторы приводят следующие причины:

Первая комиссия по ликвидации иракских программ вооружений, работавшая с 91 по 98 годы, уничтожила тонны ракет, целые склады химического и биологического оружия. Но ей так и не удалось раскрыть полную картину арсенала Саддама Хуссейна. У второй комиссии, которой предстоит прибыть в Ирак, еще меньше шансов добраться до истины. Первая комиссия состояла из экспертов, командированных национальными правительствами. Члены комиссии не были сотрудниками ООН, связанными с этой организацией долгосрочными обязательствами. Напротив, вторая комиссия сформирована из международных чиновников, снискавших печальную известность своей неэффективностью.

«В первой комиссии отдельные специалисты получали сведения относительно вооружений Саддама из конфиденциальных источников, в частности - от американской разведки, - продолжают Милхолин и Мотц. - Второй комиссии запрещено пользовать доверительной информацией. Более того, ООН уже заявила, что не будет делиться данными, добытыми ее инспекторами, с разведорганами отдельных государств».

Далее авторы статьи «Почему Ирак одержит верх над инспекторами?» напоминают, что Багдад располагает обширным опытом сокрытия вооружений и объектов по их разработке. За четыре года, что Саддам не допускал в страну ООНовскую комиссию, он сделал мобильными экспериментальные работы и целые производства. Лаборатории и сборочные цеха размещены в автомобильных трейлерах и железнодорожных вагонах, готовых в любой момент двинуться в путь. Кроме того, как пишут американские специалисты, у ООН связаны руки заключенным в 98 году соглашением о «президентских объектах». Согласно этому документу, инспекторы потеряли право посещать без предварительного уведомления и без сопровождения дипломатов значительные участки, на которых могут уместиться целые фабрики. На эти участки вполне могут съезжаться в случае опасности автотрейлеры с тайными лабораториями.

И последнее - по счету, но не по важности, - заключают Гэри Милхолин и Келли Мотц в «Нью-Йорк таймс». - Новые инспекции будут проходить под угрозой американской военной акции. Любое сообщение об отказе Саддама Хуссейна сотрудничать с ООН рискует стать casus belli. Это обстоятельство будет висеть тяжким грузом над инспекторами и вряд ли явится для них стимулом переворачивать землю и небо в поисках скрытых вооружений.

«Вашингтон таймс» печатает отчет о недавних выступлениях Хидира Хамзы, который возглавлял часть иракской программы по созданию атомного оружия до своего бегства на Запад в 94 году. По мнению этого эксперта, у инспекторов ООН нет шансов обнаружить систему производства расщепляющихся материалов оружейных кондиций, поскольку после того, как израильская авиация уничтожила строившийся французами реактор «Озирак» за две недели то его ввода в эксплуатацию, Ирак отказался от реакторов в пользу небольших центрифуг, а их легко скрыть под землей и даже в подвалах обычных зданий и жилых домов.

Сведения иракского перебежчика подтверждают вывод лондонского Института стратегических исследований о том, что Саддам способен изготовить атомную бомбу в течение нескольких месяцев при условии получения достаточного количества ядерного топлива из внешних источников. «Количество урана, имеющегося сейчас в распоряжении Багдада, оценивается германской разведкой в тысячу триста килограммов. Этого хватит на три ядерных боеголовки», - сказал доктор Хамза.

XS
SM
MD
LG