Линки доступности

Улица U - район Шоу - 2002-09-15


К началу XX века в Вашингтоне жили более 100 тысяч афроамериканцев. Многие из них становились национальной черной элитой: преуспевающими бизнесменами, музыкантами, учеными и политиками. В 1920-1930-е годы улица U стала главным центром деловой и культурной жизни негритянской общины столицы. Сегодня улица U и район вокруг нее, получивший название «Шоу», - историческая гордость негритянского населения Вашингтона. Этот район также часто называют «Вашингтоном Дюка Эллингтона». Многие известные чернокожие музыканты играли в ночных клубах улицы U, включая и этого великого джазмена.

Вплоть до расцвета нью-йоркского Гарлема в 1920 года район Шоу был городским районом с самым большим афроамериканским населением.

«Законы Джима Кроу» (так когда-то презрительно называли человека негритянской расы), или попросту законы расовой сегрегации, приводили к тому, что афроамериканцы и белые, как правило, жили в разных районах. Афроамериканцы создавали свой отдельный от белого Вашингтон, и район Шоу был одним из них.

Чтобы не жить рядом с неграми, белые вашингтонцы широко использовали так называемый «ограничительный договор» (restrictive covenant), согласно которому домовладельцы отказывались продавать или сдавать в аренду жилье афроамериканцам. Понятно, это весьма ограничивало возможности черных вашингтонцев найти жилье. Поэтому район Шоу стал родным домом для многих негров столицы.

В 1948 году Верховный суд США признал «ограничительный договор» неконституционным. Многие жители Шоу - как правило, представители среднего класса - стали переезжать в пригороды из этого переполненного района.

Дважды в Шоу вспыхивали межрасовые конфликты. Летом 1919 года по всей стране вспыхнули бунты белых против негритянского населения. В столице толпа бывших солдат и моряков, участников мировой войны, стали нападать на негров в районе улицы U. Жители Шоу, такие же ветераны мировой войны, как и их обидчики, вооружившись, встали на защиту своего района. Это оберегло Шоу от погромов.

Однако многие частные предприятия и жилые дома Шоу были разрушены во время бунтов афроамериканцев в 1968 году. Погромы стали реакцией черного Вашингтона на весть об убийстве Мартина Лютера Кинга белым американцем в городе Мемфисе.

Экономическое состояние Шоу в 60-е годы, особенно после того, как многие обеспеченные семьи стали переезжать из него в пригороды, было довольно плачевным. Погромы только усугубили упадок района.

Шоу стал оживать в 80-е годы, после того, как городские власти построили здесь остановку метро. Сегодня улица U - опять «улица развлечений»: здесь множество баров, ресторанов и художественных галерей. В самом Шоу сегодня живут не только афроамериканцы (хотя они до сих пор составляют большинство), но белые, и латиноамериканцы. Достаток жителей Шоу по-прежнему неодинаковый: здесь живут и обеспеченные и бедные семьи.

В этом же районе находится университет Хауарда - самый старый и самый престижный университет в стране для афроамериканцев. Он был основан в 1867 году при поддержке Бюро по делам освобожденных рабов как негритянский колледж. Университет назван в честь генерала Хауарда, который на протяжении семи лет был директором Бюро. Под его руководством в Вашингтоне было построено много больниц, более тысячи школ и колледжей, в том числе и этот университет.

XS
SM
MD
LG