Линки доступности

Палестинец, выступающий против убийств<BR><I>9 сентября 2002 г.</i> - 2002-09-09


Абдел Разак Йе-хи-йех - министр внутренних дел в палестинской администрации недавно сделал веское заявление, направленное против терроризма. «Прекратите проводить взрывы бомбистов-самоубийц, - сказал он. - Прекратите беспричинные убийства. Возвращайтесь к законным методам борьбы против (израильской) оккупации без применения насилия, следуйте международным нормам и стандартам законности».

Это долгожданные слова. Палестинскую администрацию справедливо критикуют за неспособность противостоять терроризму, а часто даже за поощрение терроризма. Президент Буш дал ясно понять, что палестинские лидеры должны на постоянной основе включиться в борьбу против террористов и в процесс ликвидации их инфраструктуры.

Не следует удивляться позиции лидеров палестинских террористических группировок, которые заявили, что они не прекратят преднамеренно убивать израильских мирных граждан. Речь идет о следующих террористических группах: «Хамас», «Исламский джихад», «Популярный фронт освобождения Палестины» и «Бригада мучеников аль-Акса». Эти и другие палестинские террористические группы за последние два года убили сотни мирных людей. Большинство погибших от рук этих террористов - израильтяне, но среди них были и арабы. Среди погибших есть и американские граждане, включая пятерых американцев, убитых во время террористического взрыва в кафетерии Еврейского университета в Иерусалиме тридцать первого июля этого года. Террористическая группа «Хамас» взяла на себя ответственность за этот взрыв, в результате которого погибли также двое израильтян и восемь человек были ранены, включая и арабов. Президент Буш заявил по этому случаю: «Совершенно ясно, что это убийцы, ненавидящие саму идею о мире, и поэтому они хотят выплеснуть свою ненависть где угодно, включая даже университет».

Президент Буш далее отметил, что силы экстремизма и террора пытаются уничтожить мир и прогресс, убивая невинных людей. «Однако, - подчеркнул Джордж Буш, - я продолжаю верить в то, что мир возможен... И я знаю, что мы можем улучшить ситуацию для каждого человека на Ближнем Востоке, если будем работать в направлении обнадеживающей и оптимистической цели, не позволяя террористам разрушать имеющиеся возможности для достижения мира».

Поэтому чрезвычайно важно, чтобы слова министра внутренних дел Палестинской администрации Абделя Разака Йе-хи-йеха не пропали бесследно. Сам факт его решительного заявления, направленного против терроризма, может говорить о том, что отношение палестинцев меняется. Это значит, что у террористов нет будущего. Это означает, что мир возможен!

XS
SM
MD
LG