Линки доступности

Найдена могила Чингисхана? - 2002-09-06


Группа американских археологов, ведущих раскопки в Монголии, считает, что она напала на след могилы Чингисхана. Но работы приостановлены: монгольские власти опасаются, что это открытие нанесет удар по старинным традициям Монголии и вызовет гнев ее населения.

Группа американских и монгольских археологов на протяжении трех лет вели поиск могилы великого завоевателя XIII века. Руководитель группы профессор Джон Вудс, преподающий историю в Чикагском университете, сознает, что шансов найти могилу Чингисхана на самом деле очень мало.

Вслед за его захоронением в 1227 году две тысячи слуг и солдат, присутствовавших на похоронах, были перебиты, чтобы сохранить в тайне точное местонахождение могилы и не допустить ее осквернения. По преданию, в гробницу Чингисхана были положены сокровища, награбленные монгольскими завоевателями в двадцати царствах.

В этом году археологи наконец-то получили разрешение на раскопки священного места, которое молва с давних пор связывает с именем Чингисхана. Оно называется Оглогчиин Херем («Стена Благотворителя») и представляет собой кольцеобразную стену длиной в три километра двести метров. В ограждении имеется не менее шестидесяти впадин. По мнению ученых, они могут быть древними могилами, среди которых, возможно, находится могила и самого Чингисхана.

«По-видимому, именно здесь родился Чингисхан и неподалеку отсюда в 1206 году был возведен на трон как вождь всех монголов, - говорит профессор Вудс. - А до этого здесь же находились владения его отца, который не так прославился, как его сын. Но все это может проясниться только тогда, когда мы продолжим раскопки».

Однако работы были неожиданно остановлены. В июле место раскопок посетил бывший премьер-министр Монголии Дашийн Бямбасурен. Он заключил, что священное место подвергается осквернению, и пришел в ярость. «По святой для каждого монгола земле ездят автомобили, возведенные археологами постройки находятся слишком близко к священной стене, человеческие останки сваливаются как попало и беспардонно оскверняются», - говорилось в письме Бямбасурена на имя президента Монголии.

Бывший премьер выразил опасение, что американские инвесторы, которые финансируют проект, рассчитывают поживиться за счет сокровищ Чингисхана. Бямбасурен призвал президента запретить раскопки и объявить это место историческим памятником, находящимся под охраной государства.

Письмо было напечатано в местных газетах и вызвало возмущенные отклики. Многие монголы продолжают верить, что раскопки могил приносят несчастье и что, потревожив покой предка, можно убить его бессмертную душу... А Чингисхан считается не просто предком, а великим отцом Монголии и монголов, и в его честь возносятся молитвы во время культовых церемоний.

Профессор Вудс, комментируя письмо бывшего премьер-министра, говорит, что группа археологов во-время заручилась необходимыми разрешениями. По его словам, подъезды для грузовиков были построены еще до прибытия ученых, а что до человеческих останков, то они сортировались и складывались на хранение в строгом соответствии с общепринятой археологической практикой. «Не думаю, что нам есть за что извиняться, - говорит руководитель группы археологов. - Если кто-то считает, что не следует нарушать покой мертвых, то мне, в сущности, нечего сказать. Отношение к этой проблеме - внутреннее, сугубо личное дело...».

Вскоре после публикации письма местные власти предложили археологам покинуть место раскопок. Ведущий инвестор чикагский адвокат Мори Кравиц во избежание дальнейших осложнений приостановил работы до конца лета. Представители правительства Монголии посетили Оглогчиин Херем, и вскоре вопрос о раскопках будет рассмотрен Национальным советом безопасности.

Желание найти могилу Чингисхана обуяла Мори Кравица сорок лет назад. Связанная с его мечтой сорокалетняя эпопея будет отражена в художественном фильме. О раскопках в районе Стены Благотворителя расскажет находящийся в производстве документальный фильм. Кравиц заявил, что если могила Чингисхана будет найдена, все обнаруженные предметы и сокровища останутся в гробнице под охраной монгольских властей.

Тем временем американским археологам пришлось возвращаться на родину. Они так и не знают, разрешат ли им продолжить поиск следов Чингисхана...

XS
SM
MD
LG