Линки доступности

Пентагон - год спустя - 2002-09-06


В течение года, последовавшего за терактами 11 сентября, американские вооруженные силы успешно провели серию операций по обезвреживанию очагов террора. Об этом и о предстоящих действиях американских военных президент Буш будет говорить в годовщину терактов на церемонии в Пентагоне.

Целью нападения в Вашингтоне здание Пентагона террористы выбрали не случайно: они хотели нанести символический удар в сердце американской военной машины. В тот день погибли 125 человек, находившихся в громадном комплексе министерства обороны. Целое крыло было полностью разрушено.

Но работа военного ведомства не была нарушена ни на минуту. А недавно усилиями военных и гражданских строителей здание в рекордный срок было полностью восстановлено в рамках операции «Феникс».

Что касается террористов, то они ощутили на себе эффективность действий американской армии менее через месяц после нападений. Произошло именно то, о чем президент Буш предупредил после посещения пострадавшего комплекса минобороны: «Мы отыщем людей, которые злодейским, варварским образом напали на нашу страну. Мы заставим их отвечать за содеянное. Мы призовем к ответу и тех, кто укрывает и кормит их...».

Операции по разгрому «Талибана» и «Аль-Кайды» явили удивительное сочетание ультрасовременной и традиционной тактики. Беспилотные летательные аппараты, снабженные ракетами, выслеживали противника, а сверхзвуковые самолеты сбрасывали на них бомбы точного наведения. Одновременно солдаты спецназа в одежде местных жителей на лошадях и верблюдах совершали рейды по тылам врага.

«Я твердо убежден, что американские военные выполняют сейчас самую ответственную задачу после окончания Второй мировой войны, - говорит председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс. - Речь идет ни много ни мало как о свободе существования американского народа. Поэтому у нас нет альтернативы, кроме как победить. Мы должны это сделать для защиты своих семей и семей во всех миролюбивых государствах мира».

Всего за одиннадцать недель силы талибов были сметены, а базы «Аль-Кайды» уничтожены. Операция в Афганистане вызвала и критику - частично в связи с жертвами среди гражданского населения, но больше из-за того, что лидерам террористов Усаме бин Ладену и мулле Омару удалось ускользнуть. По некоторым сведениям, бин Ладен мертв. По другим - он жив.

Как бы то ни было, глава Пентагона Дональд Рамсфелд предостерегает от чрезмерного оптимизма: «Мне представляется, было бы большой ошибкой считать, что с «Аль-Кайдой» на этой стадии покончено. Конечно, террористы лишены возможности функционировать в прежних масштабах. Они затаились в норах и пока не наладили связь друг с другом. Но большинство этих людей - фанатики, которые будут вести себя соответственно. И я подозреваю, что нам еще предстоит услышать о них».

XS
SM
MD
LG