Линки доступности

Прогресс биометрики - 2002-09-03


Слова «отпечатки пальцев» ассоциируются у большинства из нас с судебно-следственными мероприятиями. Но современная дактилоскопия не ограничивается одной лишь криминалистикой. Цифровые характеристики указательного пальца человека заносятся в компьютерное досье, содержащее сведения о его банковском счете, номерах кредитной и дебетной карточек, а также о продуктовых талонах, которые он получает, если относится к классу малоимущих.

Сеть универсамов «Кругер» состоит из тысячи двухсот магазинов в тридцати одном штате центрального и западного регионов США.

«Несколько лет назад по договору со штатом Техас мы осуществили эксперимент, суть которого сводилась к тому, что посетитель мог, предъявив официальную карточку с отпечатком своего указательного пальца, получить продуктовые талоны тут же в магазине - что называется, не отходя от кассы, вместо того, чтобы получать их централизованно в государственном учреждении», - рассказывает шеф отдела «Кругера» по связям с общественностью Гарри Хадлстон.

Кроме того, применение дактилоскопической карточки препятствует разного рода мошенничеству с продуктовыми талонами.

Власти Техаса приостановили реализацию проекта по бюджетным соображениям, но фирма «Кругер» сохранила новшество в трех своих магазинах: «Нововведение особо понравилось нашим посетителям из числа пожилых, - продолжает Хадлстон. - они знают, что если у них стащили чековую книжку или кредитную карточку, вор не сможет воспользоваться ими в наших магазинах. Женщинам нравится, что они могут оставить в машине свою сумочку, и так далее».

Наука биометрика учится распознавать личность по ее индивидуальным генетическим особенностям. В основу распознавания могут быть положены отпечатки пальцев, изображения зрачка или радужной оболочки глаза, характеристики лица. «Благодаря биометрике увеличивается пропускная способность на пунктах контроля, - говорит генеральный управляющий корпорации “Boimetrics Access”, разрабатывающей дактилоскопические технологии Рон Смит. - Более того, эти технологии делают идентификацию личности почти что безошибочной Некоторые фирмы подумывают, например, о том, чтобы служащие отмечались при приходе и уходе с работы с помощью биометрических карточек.

Рон Смит уверен, что биометрическая информация о работниках данной фирмы надежно защищена и не будет передаваться другим фирмам. Но эту точку зрения разделяют далеко не все. По мнению юриста Ли Тьена, способность отслеживать повседневную деятельность людей неизбежно поднимает вопросы о вторжении в их личную жизнь. Однако, плюсы применения биометрических технологий перевешивают минусы в ситуациях малого риска, как то в магазинах и других коммерческих заведениях.

XS
SM
MD
LG