Линки доступности

Американский Конгресс и проблема Ирака - 2002-09-03


Американские официальные лица обещают, что президент Буш проконсультируется с законодателями, прежде чем предпринимать какие-либо военные действия, направленные на отстранение от власти иракского лидера Саддама Хуссейна. Однако до сих пор неясно, собирается ли Президент вынести этот вопрос на голосование в Конгрессе.

Представители администрации настаивают, что согласие Конгресса на вторжение в Ирак у них уже есть, подразумевая принятую еще в 91 году резолюцию, которая дала добро на войну в Персидском заливе, и которая, по их мнению, продолжает действовать. Первая статья Конституции США наделяет законодательную ветвь власти правом и полномочиями объявлять войну. В свою очередь, ее Вторая статья называет президента Верховным главнокомандующим вооруженными силами. Таким образом, по конституции, Конгресс несет ответственность за объявление войны, а Президент - за ее ведение. Мнения законодателей по этому поводу, включая представителей республиканской партии, разделились.

Юристы Белого дома настаивают, что президент Буш не нуждается в формальном одобрении Конгресса, если он все-таки решит начать войну против Ирака. Однако, представители администрации соглашаются с тем, что приступать к таким действиям без консультации с Конгрессом было бы политически недальновидно. Со своей стороны, именно к этому и призывают администрацию законодатели. Одним из наиболее активных сторонников этой идеи является сенатор-демократ от Западной Вирджинии Роберт Берд: «Американский народ заслуживает того, чтобы знать, почему мы должны напасть первыми, почему мы должны рисковать жизнью наших сыновей и дочерей, почему мы должны нанести упреждающий удар по Ираку. Возможно, мы так и должны поступить. Я не говорю, что этого не надо делать. Я говорю, что Конгресс должен быть в курсе дела».

Роберт Берд считает, что администрация должна получить формальное согласие Конгресса на любые военные действия против Ирака. В своем письменном заявлении сенатор ссылается на Конституцию, заявляя, что «воплощенный в самом ее духе замысел авторов очевиден: Сенату принадлежит исключительное право объявлять войну».

Ему вторит сенатор-демократ от Делавэра Джо Байден: «На мой взгляд, необходимо следующее: если и когда президент решит, что необходимо физически отстранить от власти Саддама Хуссейна, Конституция обязывает его предстать перед Конгрессом и изложить суть дела. После этого Конгресс проголосует. И с юридической, и с политической точки зрения - как можно взять на себя ответственность вовлечь страну в войну, не заручившись поддержкой Конгресса»?

С такой постановкой дела соглашаются и некоторые республиканцы, в частности, Сенатор от Пенсильвании Арлен Спектер, по мнению которого, согласие Конгресса подразумевает, что решение применить силу не было принято с бухты-барахты, что это не было решением одного лица, пусть даже президента Соединенных Штатов. Но некоторые республиканцы не согласны с тем, что требуется формальное одобрение Конгресса. Среди них заместитель председателя сенатского Комитета по делам вооруженных сил, сенатор-вирджинец Джон Уорнер, и техасский конгрессмен Том Дилэй, занимающий третью по важности должность среди республиканцев в Палате представителей: «Совершенно очевидно, что Конгрессу отведена определенная роль в выработке политики и взамодействии с президентом. Президент постоянно консультируется с нами. Однако, мы должны позволить ему, как Верховному главнокомандующему, самому решать, когда и что именно необходимо предпринять на благо страны».

Ожидается, что дебаты по этому вопросу продолжатся в сентябре, по окончании августовских каникул Конгресса.

Несколько слов к истории вопроса. В 1973 году Конгресс принял специальный закон о военных полномочиях, который требует, чтобы президент уведомлял Конгресс в тех случаях, когда он направляет войска в районы, где существует опасность возникновения войны. Этот же закон требует от президента вывести оттуда войска в течение шестидесяти дней, если Конгресс не решит объявить войну, одобрить военные действия, либо продлить срок пребывания там американских войск.

В 75 году Джеральд Форд стал первым президентом, который прибег к Закону о военных полномочиях, одобрив военную операцию по освобождению американского транспортного судна, захваченного красными кхмерами. Президент Форд провел краткосрочную, ограниченную военную операцию против Камбоджи и доложил о ней Конгрессу согласно требованиям закона. Но все последующие президенты предпринимали военные акции вразрез с требованиями этого закона. К примеру, президент Рейган в 87 году приказал военно-морским силам США оказать содействие кувейтскому транспортному флоту во время ирано-иракской войны, объявив, что подобная операция не является актом войны и поэтому не подпадает под действие закона о военных полномочиях.

XS
SM
MD
LG