Линки доступности

Как остановить пандемию дорожных происшествий? - 2002-08-29


Более миллиона человек ежегодно погибает в дорожных катастрофах и десятки миллионов получают травмы. Можно ли остановить эту пандемию? Ответ на этот вопрос ищет международная независимая организация «Road Traffic Injury Research Network», созданная при поддержке Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка и частной группы «Глобальный форум здоровья».

Дорожные катастрофы стоят на девятом месте в списке главных причин смертности во всем мире. По мнению экспертов, в последующие двадцать лет положение еще более ухудшится, и дорожные аварии поднимутся на третье место - после сердечных и психических заболеваний. Дорожные аварии также очень дорогостоящи: покрытие расходов составляет порядка ста миллиардов долларов в год.

Больше всего гибнет людей в странах Черной Африки и Южной Азии. Причем это не водители, а пешеходы, среди которых очень много детей школьного возраста. Поэтому новая международная организация призывает правительства развивающихся стран принять меры, чтобы отделить тротуары от проезжей части, ввести ограничение скорости и сделать обязательными ремни безопасности.

Крайне важно также повысить безопасность езды в общественном транспорте. «От 60 до 70% дорожных происшествий в развивающихся странах связаны с общественным транспортом, - говорит специалист по проблемам здравоохранения в университете Джонса Хопкинса в Балтиморе Аднан Хайдер. - В автобусе помещается до 100 человек, и зачастую они стоят в проходах, толпятся у дверей, висят на подножке и даже забираются на крышу».

Новая международная организация проводит ряд исследований. В Уганде осуществляется проект, цель которого - определить состояние устройств повышения видимости транспортных средств, в данном случае велосипедных отражателей. В Пакистане выясняется связь между интенсивностью движения и числом дорожных происшествий. В Кении ищут пути предотвращения таких происшествий.

XS
SM
MD
LG