Линки доступности

Обзор печати от 27 августа 2002 г. - 2002-08-27


Грузинское яблоко раздора. Бостонская «Крисчен сайенс монитор» анализирует резкую реакцию Государственного департамента на бомбардировку российскими самолетами в минувшую пятницу грузинской территории. Статью Скотта Петерсона на эту тему газета печатает под заголовком «Кризис в Грузии потряс американо-российские отношения». «По мнению экспертов, - говорится в статье, - критические заявления Соединенных Штатов по поводу этой бомбардировки являются симптомом еще более сильного раздражения американцев различными политическими действиями России, число которых возрастает». «Кризис в Грузии - последний по времени эпизод в серии предпринятых Россией шагов, идущих в разрез с американской стратегией», - пишет Скотт Петерсон. К числу таких шагов он относит укрепление связей между Россией и государствами, которые президент Джордж Буш причислил к так называемой «оси зла» - Ираном, Ираком и Северной Кореей. Единственное светлое пятно на этом фоне - проведенная на прошлой неделе совместная американо-российская операция по вывозу из Югославии около шестидесяти килограммов обогащенного урана во избежание его захвата потенциальными террористами.

«Эта операция продемонстрировала прочность американо-российского партнерства, - продолжает журналист. - Но в то же время возникают все новые и новые поводы для беспокойства». Газета отмечает, что российские официальные лица оправдывают возможные превентивные действия против Грузии с помощью той же аргументации, которой пользуется президент Буш для оправдания вероятной военной операции против Ирака. «Недавние действия России, рассчитанные на извлечение выгоды из объявленной Соединенными Штатами войны международному терроризму, заставляют усомниться в приверженности России антитеррористическому альянсу», - заключает автор статьи в «Крисчен сайенс монитор».

Заколдованный август. Московский корреспондент «Нью-Йорк таймс» Стивен Ли Майерс размышляет над феноменом «августовских бед и несчастий», из года в год повторяющихся в России. Оглядываясь на недавнее прошлое, он припоминает августовский путч 91 года, августовский дефолт девяносто восьмого, вторжение чеченских боевиков в Дагестан в девяносто девятом. А годом позже - трагедию «Курска», взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади, пожар на Останкинской телевизионной башне. Не был, к сожалению, исключением и нынешний год - в августе произошло наводнение в Краснодарском крае, а затем разбился военный вертолет под Ханкалой. «Два этих несчастья еще больше утвердили многих россиян во мнении, что август - нехороший месяц», - замечает Стивен Ли Майерс.

«Август был отмечен черным знаком и в советские, и в досоветские времена, - пишет корреспондент. - В августе тысяча девятьсот четырнадцатого русская армия потерпела жесточайшее поражение в Восточной Пруссии, в одном из начальных сражений Первой мировой войны. В августе тридцать девятого был заключен роковой договор о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией, ставший прологом ко Второй мировой войне. В августе шестьдесят первого была возведена Берлинская стена, а семь лет спустя - двадцать первого августа шестьдесят восьмого года советские войска вторглись в Чехословакию и задушили «Пражскую весну». Впрочем, далеко не все уверены в каких-то особых каверзных свойствах этого месяца. Судя по одному из недавних опросов, 54 процента россиян считают, что с такой же вероятностью несчастья и катастрофы могут произойти в любой другой месяц года».

Признание контрабандиста. Американские СМИ в последнее время много писали о призывах ввести запрет на импорт в Соединенные Штаты черной икры - в особенности из каспийского региона. Несколько сообщений на эту тему мы включали в наши июльские и августовские обзоры. Веский аргумент в пользу такой меры дает в руки организаторов кампании в защиту находящегося на грани исчезновения каспийского осетра дело российского коммерсанта Виктора Цимбала. Подробную информацию об этом деле печатают «Вашингтон таймс» и «Лос-Анджелес таймс».

В понедельник президент и владелец действующей в Майами во Флориде компании «Белуга кавиар инкорпорейтед» россиянин Виктор Цимбал признал себя виновным в организации контрабандной сети, которая занималась незаконным ввозом в Соединенные Штаты черной икры. Федеральный суд в Майами предъявил сорокалетнему российскому бизнесмену обвинения по четырем пунктам, в том числе - в отмывании денег. В случае, если виновным Цимбала признают присяжные, ему грозит тридцатилетнее тюремное заключение и денежный штраф в размере миллиона долларов.

«Вашингтон таймс» и «Лос-Анджелес таймс» сообщают и некоторые подробности этого дела. Завербованные Цимбалом специальные курьеры провозили из Европы в Америку банки с черной икрой под фальшивыми этикетками. Только в 99 году количество ввезенной таким образом контрабандной черной икры превысило годовую российскую экспортную квоту этого продукта - более шести тонн. За каждую успешную поездку агенты Цимбала получали по пятьсот долларов. Компания «Белуга кавиар» попала в поле зрения американских правоохранительных органов в 2000 году. После этого несколько курьеров Цимбала были арестованы, а в компании был произведен обыск и конфискованы около девятисот банок каспийской черной икры с подложной маркировкой.

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG