Линки доступности

Продовольственный кризис в Южной Африке<BR><I>27 августа 2002 г.</i> - 2002-08-27


Южная Африка стоит перед угрозой продовольственного кризиса. Такой сильной засухи, как сейчас, не было с девяносто второго года, когда голодало двадцать три миллиона африканцев. Учитывая катастрофическую ситуацию, Соединенные Штаты уже отправили в регион более трехсот тысяч тонн продовольствия. Еще сто девяносто тысяч тонн находятся в пути. США поставляют в общей сложности половину всех продуктов питания, требующихся для того, чтобы предотвратить голод на юге черного континента.

«Мы сделали то, что обещали, - говорил администратор Агентства по международному развитию Эндрю Нациос, - но мы нуждаемся в содействии местных властей. Если назвать мероприятия, способные превратить засуху в голод, то это было бы именно то, что делает правительство Роберта Мугабе в Зимбабве».

Нациос особо отметил, что частный рынок, а не государство, является на юге Африки первым рубежом в противостоянии засухе и голоду. Суть проблемы заключается в том, что в соответствии с политикой Мугабе происходит конфискация частных ферм, которые обеспечивают продовольствием не только Зимбабве, но весь регион южной Африки. Частные хозяйства закрываются. Их конфискуют, а людей, работающих на них, арестовывают.

Некоторые из этих ферм переданы родственникам Мугабе, его министрам и высшим чинам вооруженных сил. Жена Мугабе захватила ферму к северу от столицы Хараре. Семидесятивосьмилетнего белого хозяина фермы арестовали. Негритянка, работавшая на ферме, спросила жену Мугабе, что же теперь будет с нею и с другими работниками. «Идите ловить рыбу», - ответила жена президента Зимбабве.

Другое пагубное решение, принятое Мугабе, заключается в восстановлении контроля над ценами, из-за чего сократился открытый импорт маиса и появился черный рынок. Столь же пагубным является завышенный курс валюты Зимбабве. Это резко сократило объем экспорта именно в тот момент, когда потребность в валюте ощущается особо остро.

Положение усугубляет то обстоятельство, что правительство Мугабе политизировало распределение продовольственной помощи. «Мы убедились в том, - говорил Нациос, - что продукты достаются членам политической партии Мугабе, а вовсе не тем, кто в них нуждается».

Американская продовольственная помощь распределяется в Зимбабве неправительственными организациями, а не властями. Еще не поздно избежать голода. Но для этого правительство должно изменить свою политику и действовать соответственно. Лидеру Зимбабве следует сменить курс, пока еще не поздно.

Редакционный комментарий, отражающий позицию правительства США

XS
SM
MD
LG