Линки доступности

Тревоги саудовских инвесторов - 2002-08-26


Аналитики говорят об озабоченности Саудовской Аравии возможностью того, что судебные иски, связанные с терактами, могут привести к потере миллиардов долларов. Судя по сообщению в газете «Файнэншиал Таймс», саудовские инвесторы изъяли со счетов американских банков десятки миллиардов долларов, что понизило курс доллара по отношению к евро.

Саудовские миллионеры, включая членов королевской семьи, инвестировали в различные предприятия США сотни миллиардов долларов. Но после терактов 11 сентября, в которых были замешаны пятнадцать подданных Саудовской Аравии, они обеспокоены тем, что из-за возможных исков их счета могут быть заморожены. На прошлой неделе несколько членов королевской семьи были упомянуты родственниками жертв погибших в террористическом нападении в связи с исками о компенсациях. Новый закон, который называют «Патриотическим актом», дает правительству США широкие права на расследование и арест счетов, там где подозревается отмывка денег.

Так как евро теперь представляет собой заманчивую альтернативу доллару, старший чиновник саудовского валютного агенства сказал в интервью газете «Араб ньюз», что богатые саудовские граждане изъяли из американских банков 200 миллиардов долларов.

«Я лично знаю людей которые инвестировали в Соединеных Штатах от 10 до 15 миллионов долларов, - говорит главный редактор газеты Халед аль Маина. - Я думаю, они теперь продают эту собственность не потому, что хотят, но потому, что боятся наложения на нее ареста еще до окончания дела. Мне кажется, что они больше инвестируют теперь в страны Европы и дальневосточные рынки».

Бывший помощник министра обороны США Фрэнк Гафни подчеркивает, что саудовские счета были предметом расследования в прошлом: «Некоторые саудовские семьи, связанные с благотворительными организациями в Америке, подвергались расследованию и даже обыску федеральными агентами по подозрению в финансировании террористических организаций, включая «Аль-Кайду».

Юсеф Ибрагим, бывший корреспондент «Нью-Йорк таймс» на Ближнем Востоке и теперешний член Совета по иностранным делам, полагает, что саудовцы поступают, как разумные инвесторы: «Климат между нами и Саудовской Аравией были испорчен после 11 сентября. И если вы инвестировали от полумиллиарда до двух миллиардов долларов, то нужно быть сумасшедшим, чтобы не беспокоиться об этих инвестициях».

Но большие инвестиционные фирмы, которые занимаются счетами Саудовской Аравии, отказываются от комментариев.

«Саудовцы недовольны тем, как их изображают в США, - говорит кипрский эксперт по проблемам Персидского залива Джеральд Батт. - Среди членов королевской семьи и в стране в целом идут дебаты. Некоторые члены королевской семьи считают, что нужно пересмотреть отношения с Америкой».

Вывоз саудовских денег ускоряется критикой в адрес королевства в связи с войной против терроризма: «Любому судье достаточно сказать слово - и саудовские счета будут заморожены, -замечает Юсеф Ибрагим. - Мы ведь уже замораживали иранские счета».

Ранее в августе аналитик корпорации «Рэнд», который делал доклад сотрудникам Пентагона, сказал, что США должны рассмотреть вопрос об аресте саудовский счетов, если Саудовская Аравия не порвет с террористами. Американские представители заявили тогда, что это отражает мнение аналитика, а не правительства Соединенных Штатов. Но это было одним из факторов, которые подталкивают Саудовскую Аравию пересмотреть экономические и политические связи с Америкой. Кроме того, растет убеждение, что США не являются честным партнером по переговорам в арабо-израильском конфликте.

Саудовский принц Аль Валид бин Талал, который после терактов 11 сентября предложил Нью-Йорку десять миллионов долларов, отвергнутых мэром Джулиани, утверждает, что массового оттока саудовских денег из США не происходит. Но именно он ранее выражал мнение, что Вашингтон должен пересмотреть свою ближневосточную политику.

XS
SM
MD
LG