Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2002-08-25


Некоторые футурологи предсказывают, что вскоре Америка будет переживать железнодорожный Ренессанс. По этой или другой причине уже идет строительство электрической железнодорожной ветки, соединяющей городок Пасадина, известный своей ролью в исследовании космоса, и даунтауном Лос-Анджелеса.

Еще до укладки последних рельсов, были получены первые два вагона новых поездов - каждый из них длиной примерно в 100 футов. Стоимость двух вагонов составляет 2 миллиона 300 тысяч долларов. Для начала они будут использованы для испытания нового рельсового покрытия, прежде чем в июле следующего года откроется движение на линии.

Всего строительство линии протяженностью в двадцать два с половиной километра обойдется в 726 миллионов долларов. В общей сложности к услугам пассажиров будет 26 вагонов. Дорога от Пасадины до Лос Анджелеса займет полчаса.

При строительстве дороги потребовалось кое-где поднять пути над улицами, в частности - в районе Китайского города, который является частью даунтауна, дорога была проложена на бетонных пилонах высотой семь с половиной метров.

Не всем по душе стук колес электрички. Строительство дороги было задержано ранее в этом году, когда местные «зеленые» попросили власти штата Калифорния проверить безопасность и влияние проекта на окружающую среду. Штат решил в пользу железнодорожников. Новая линия, названая «Золотой», будет удобна для пассажиров, которые по прибытии в Лос-Анджелес смогут быстро пересесть на метро, поезда дальних линий или автобусы.
«Большой брат» не спит! Мало того, что наш маленький брат, лос-анджелесский водитель, должен бдить, чтобы не быть заснятым на автоматическую фотокамеру, фиксирующую нарушения правил движения, теперь нужно быть острожным при избавлении от бытового и прочего мусора.

У американского продуктового и вещевого изобилия есть обратная сторона в виде огромного количества мусора. И, что скрывать, не все наши граждане аккуратно выбрасывают его в мусорные ящики. Нередко в проезжих дорожках за домами стоят диваны, ящики и прочие предметы, загромождающие проезды.

Особеннно много нелегального сброса мусора и малевания граффити в не вполне балгополучных районах южного Лос-Анджелеса. Именно здесь, в районах заброшенных домов, превращаемых в свалки, впервые появились специальные, пуленепробиваемые фотокамеры, которые включаются автоматически с помощью чувствительных сенсоров при появлении человека. Тут же звучит звуковая запись следующего содержания: «Стоп! Это полиция Лос-Анджелеса. Мы только что засняли вас. Мы используем эту фотографию дял вашего судебного преследования. Уходите немедленно»!

Каждая такая камера стоит 3500 долларов. Она засекает движение на расстоянии тридцати с лишним метров. Полиция считает, что камеры будут скорее играть сдерживающую роль, чем быть подспорьем для прокуратуры. Формально за нелегальный сброс мусора и мазню на стенах можно получить шесть месяцев тюрьмы и 1000 долларов штрафа.

В ближайшее время будет установлено двенадцать таких камер. Полиция считает, что эксперимент был успешным, и в тех местах, где появились камеры, нет криминальной активности. И никто не сбрасывает диваны, старые телевизоры и прочий хлам.

Расходы по уборке тяжелым бременем ложатся на городской бюджет. Поэтому относительно высокая цена камер окупится за счет уменьшения стоимость очистки загрязненных районов города. На сегодняшний день городские мусорщики увезли на свалку 800 грузовиков полных нелегального мусора - это составило тринадцать тысяч кубометров.

Вот такие у нас дела в мире мистера Дулиттла, короля мусорщиков!

XS
SM
MD
LG