Линки доступности

Предварительные выборы в Атланте - 2002-08-24


Август – горячее время для американских политиков. В острой внутрипартийной борьбе определяются кандидаты Республиканской и Демократической партий, которые схлестнутся на ноябрьских выборах в Конгресс.

Особо напряженно проходили первичные выборы в четвертом избирательном округе Джорджии. Такого накала страстей не было, пожалуй, с 1947 года, когда, проиграв борьбу за переизбрание, губернатор Джорджии Эллис Арналл отказался покинуть офис и передать полномочия победившему на выборах Герману Тэлмиджу.

Первичные выборы Демократической партии в четвертом избирательном округе привлекли внимание всей страны в связи с участием члена Палаты представителей Синтии Маккинни, известной своими радикальными взглядами и личными выпадами в адрес президента Буша.

О политическом кредо Маккини говорит следующий факт. После террористического нападения на США 11 сентября саудовский принц Алвалид бин Талал решил пожертвовать Нью-Йорку 10 миллионов долларов. Но при этом не преминул заявить, что причиной теракта явилась политика Соединенных Штатов. Тогдашний мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани отказался принять дар. Сделал он это в присущей ему резкой манере, но вся страна его поддержала. За исключением Маккини, которая принесла принцу свои извинения – причем не только за резкость тона Джуллиани, но и за само решение. Многих американцев это крайне шокировало. Еще через несколько месяцев, в апреле этого года Маккини обвинила президента Буша в том, что он заранее знал о готовящемся теракте, но ничего не предпринял, чтобы дать возможность своим друзьям заработать на этой трагедии. Однопартиец Маккини бывший губернатор Джорджии, сенатор Зелл Миллер, который пользуется значительным авторитетом в штате, назвал эти обвинения в адрес президента, мягко говоря, полоумными.

На первичных выборах Демократической партии главным соперником Синтии Маккини была Денис Маджэт. Дебаты между ними состоялись за десять дней до выборов в студии общественного телевидения Джорджии. Атмосфера была крайне напряженной. Десять лет пребывания в Конгрессе не прошли для Маккини бесследно. Она вела себя очень уверенно, профессионально улыбаясь всем. У нее действительно хорошая улыбка, но в ее глазах порой проскальзывала не то, чтобы неуверенность, а какая-то ошеломленность происходящим.

Денис Маджэтт, выпускница Йельского университета и бывший судья округа Дикаб, не не обладает тем лоском, который приобретается годами политической деятельности, но напора и агрессивности ей было не занимать. Когда ведущий дебатов сказал Маккинни, что время ее выступления истекло, Маджэтт заметила, что время Маккинни истекло в гораздо более широком смысле слова.

По завершении дебатов участники обычно остаются в студии, чтобы более неформально пообщаться с присутствующими. Денис Маджэтт еще долго разговаривала с избирателями, но Синтия Маккинни, немедленно покинула здание. Что было на нее не похоже. Видимо, у нее были на это свои причины. Одна из них - тщательная скрываемая неуверенность. Она лишилась поддержки многих известных людей, в том числе и бывшего мэра Атланты и посла США в ООН Эндрю Янга, влияние которого на политическую жизнь штата весьма заметно.

Первые результаты, полученные через час после завершения голосования, когда еще не были полностью подсчитаны все голоса, были просто ошеломляющими. У Маджэтт – 91 процентов голосов, у Маккинни – 9. Сторонники Маджэтт не могли скрыть своего восторга. Это было просто невероятно. К утру все встало на свои места: Демократическую партию на ноябрьских выборах в Конгресс страны по четвертому избирательному округу будет представлять Денис Маджэтт. Она получила 58 процентов голосов.

XS
SM
MD
LG