Линки доступности

Художник Ларри Риверс - 2002-08-22


В Нью-Йорке в возрасте 78 лет скончался один из пионеров американского поп-арта Ларри Риверс.

Всего три месяца назад, 18 мая, в знаменитой вашингтонской галере «Коркоран» открылась ретроспективная выставка Риверса. Это было необычное событие. Как правило, обход выставки с комментариями делают кураторы музеев или галерей. На этот раз гидом по выставке был сам художник. Сухощавый, подтянутый, одетый так, будто он собирался после просмотра сразу взяться за кисть. Ларри Риверс был в ударе, за словом в карман не лез. Каждая картина - шедевр. Во всяком случае - лучшее, что ему удалось воспроизвести на холсте. Именно так он говорил о каждом своем детище, подолгу останавливаясь у картин, рассказывая, чем он руководствовался, когда замышлял тот или иной сюжет.

Ларри Риверс родился в 1923 году в Нью-Йорке в еврейской семье выходцев из Украины. Его настоящее имя Итзрох Лойза Гроссберг. Когда мальчику было около десяти лет отец купил ему пианино, а в тринадцать он уже играл на саксофоне. Риверс изучал композицию в знаменитой Джульярдской музыкальной школе и играл в джазовых составах. Кто-то из музыкантов предложил ему псевдоним «Ларри Риверс». Так он за ним и закрепился.

Живописью он заинтересовался совершенно случайно. Джек Фрейлихер, руководитель оркестра, в котором играл Ларри Риверс, показал ему книгу о современном изобразительном искусстве. Книга произвела большое впечатление, а жена Фрейлихера - Джейн, художница, показала ему, как работать кистью. Тогда-то Ларри понял, что его призвание - живопись, а не джаз, хотя и тем, и другим он занимался до конца жизни.

Ларри Риверс поступает в Нью-Йоркский университет, где его учителями становятся известные абстрактные экспрессионисты Ганс Гофманн и Уильям Базеотис. Но нужно было как-то зарабатывать на жизнь, и по вечерам Ларри Риверс играет на саксофоне в ночных клубах.

Первая выставка художественных работ Ларри Риверса состоялась в 49 году и если не принесла ему известность, то, по крайней мере, привлекла к нему внимание. Через год Риверс выходит с выставкой скульптурных работ. Он знакомится со многими ведущими представителями современного искусства, в том числе с абстрактными экспрессионистами Уильямом де Куннингом и Джексоном Поллаком. Но не абстракция, как таковая, его привлекает. Ларри Риверс идет своим путем. В шестидесятые и семидесятые годы он экспериментирует с разбрызгивателями краски и пневматической кистью и выделяется, как пионер поп-арта и интерпретатор традиций фигуративного искусства.

Я попросил главного куратора галереи «Коркоран» Жаклин Сервер, поделиться впечатлениями об этом незаурядном художнике.

«Я считаю Ларри одним из великих американских художников второй половины XX столетия. Он был новатором, и его деятельность на поприще изобразительного искусства длилась более пятидесяти лет. Он был очень влиятельной фигурой. Мне кажется, нет ни одного молодого художника, который не знает имени Ларри Ривверса и его направления в изобразительном искусстве. Он был очень независимым и, к счастью, весьма успешным. И, в каком-то смысле - весьма необычной фигурой и большим интеллектуалом». Художник, скульптор, саксофонист, писатель, поэт, сценарист и актёр Ларри Риверс скончался в возрасте семидесяти восьми лет.

XS
SM
MD
LG