Линки доступности

Героизм - не замена координации - 2002-08-20


Нью-йоркские власти обнародовали долго готовившийся отчет о работе городских служб 11 сентября прошлого года. Презентация состоялась в городской мэрии. Отчет подготовила известная консалтинговая фирма «Маккинзи» при участии управлений полиции и пожарной безопасности Нью-Йорка. В ходе пятимесячной подготовки материалов сотрудники «Маккинзи» опросили почти пять тысяч участников и свидетелей трагических событий 11 сентября.

Главный вывод отчета озвучил на презентации мэр город Майкл Блумберг: «Ни один из тех, кому довелось пережить этот страшный день, - сказал он, - не забудет невероятной отваги, профессионализма и высочайшей самоотверженности полицейских и пожарных нашего города. Невзирая на смертельную опасность, эти люди провели операцию, которая названа в отчете «Маккинзи» самой успешной городской эвакуацией в современной истории».

Одиннадцатого сентября пожарные и работники служб по чрезвычайным ситуациям вывели из горящих башен Всемирного торгового центра свыше 25 тысяч человек. При этом погибло свыше четырехсот сотрудников городских служб, в их числе - 343 пожарных.

По словам мэра, цель работы, проделанной аналитиками «Маккинзи», - не найти «козлов отпущения», а выявить и исправить недостатки в работе служб по чрезвычайным ситуациям. «Я не сомневаюсь, что именно этого ждали бы от нас погибшие герои 11 сентября, - продолжал Майкл Блумберг. - В этом ключе надо рассматривать анализ событий».

Основные нарекания вызвали сбои в технологии и укоренившееся соперничество между полицией и пожарными. Как известно, 11 сентября была потеряна связь с бригадами пожарных, отправившихся по лестнице к горевшим этажам южной башни ВТЦ. В результате они не смогли получить приказ немедленно покинуть здание и погибли, когда башня рухнула.

Сейчас, сообщил мэр Блумберг, все небоскребы Нью-Йорка оборудованы репитерами - усилителями радиосигналов, передаваемых по всей вертикали здания. Кроме того, пожарные получили возможность пользоваться суперсовременной инфраструктурой связи, имеющейся в распоряжении полиции. Руководство пожарного управления теперь будет регулярно облетать очаги пожаров на полицейских вертолетах. Одиннадцатого сентября пожарное начальство не имело связи с полицейским вертолетом, который беспрерывно докладывал обстановку своему начальству. Эта информация так и не дошла до пожарных.

Внесены изменения и в порядок действий полиции. Ее сотрудникам предписано держаться в стороне от очагов пожара и действовать строго по указаниям старших офицеров. Одиннадцатого сентября слишком много полицейских ринулись в здания ВТЦ, потеряли связь и погибли.

В целом, подчеркнул мэр Нью-Йорка, необходимо покончить с культурой соперничества между ключевыми службами. «В известных пределах соперничество неизбежно и даже полезно, - сказал Блумберг, - но оно не должно отражаться на деле. Слишком высоки ставки в игре, и расплачиваться за упрямство приходится жизнями».

«Думается, ключевой рекомендацией в отчете следует считать улучшение координации между пожарными, полицейскими и другими отделами, - развил мысль мэра начальник пожарного управления Нью-Йорка Николас Скопетта. - Без этого невозможна толковая организация мероприятий по борьбе с катастрофами».

Среди выводов отчета «Маккинзи» - рекомендация руководителям всех служб оставаться на пульте управления и направлять действия подчиненных, а не бросаться к месту событий. При атаке 11 сентября были выведены из строя большинство начальников местных отделений и командиров пожарных бригад.

Рекомендовано также - в свете новых угроз террористов - усилить отдел по борьбе с опасными материалами и химическими пожарами. Начальник нью-йоркской полиции Реймонд Келли сообщил об создании в его ведомстве отдела контртерроризма и о расширении бюро разведки. Районные отделения полиции снабжены радиационными детекторами.

Обозреватели нью-йоркских газет указывают, что многие шаги, принятые по следам отчетов «Маккинзи», были очевидны давным-давно, и остается лишь сожалеть, что для их осуществления потребовалась катастрофа масштаба 11 сентября.

XS
SM
MD
LG