Линки доступности

Правда о Фиделе Кастро<br><i>20 августа 2002 г.</i> - 2002-08-20


Кубинский диктатор Фидель Кастро часто заявляет, что просуществовавший более сорока лет коммунистический режим принес много благ кубинскому народу. Куба, заявил он однажды, «самая свободная страна на свете».

Ложность этого заявления очевидна. Кастро ввел в стране деспотическую систему марксизма-ленинизма, показавшую свою несостоятельность Она лишила кубинский народ основных средств к существованию и основных свобод, которыми пользуются народы большинства стран западного полушария. Его правительство преследует диссидентов и правозащитников. В кубинских тюрьмах томятся сотни политических заключенных. Независимые журналисты подвергаются преследованию.

Полезно взглянуть на подлинное кубинское руководство глазами Альсибиадеса Идальго, бывшего постоянного представителя Кубы при ООН и бывшего руководителя аппарата министра обороны Рауля Кастро, брата и явного наследника Фиделя. Недавно Идальго бежал в США и заявил, что безработица, нехватка продовольствия и серьезные экономические проблемы на Кубе могут вызвать восстание против Кастро и его режима. Он сказал, что проблемы Кубы вызваны главным образом политикой Кастро, а не экономическим эмбарго.

В интервью агентству Ассошиэйтед Пресс Идальго заявил, что «быстро растущая безработица» ведет к недовольству народа. По его словам, из-за нехватки продовольствия многие кубинцы вынуждены питаться один раз в день. По сути дела, сказал он, многие аспекты жизни на Кубе могут в любое время привести к «социальному взрыву».

Одной из серьезных проблем, сказал Идальго, является коррупция внутри кубинского правительства. «Воровство процветает на всех уровнях», и даже хваленая система здравоохранения разваливается. По словам Идальго, основных медикаментов нет уже многие годы.

Идальго сказал, что он решил покинуть Кубу, так как там невозможно высказывать мнение, отличающееся от точки зрения Кастро. «Основное право на независимую мысль», сказал он, в течение сорока лет нещадно попирается на Кубе.

С целью добиться фундаментальных перемен Соединенные Штаты будут по-прежнему оказывать давление на коммунистический режим, включая экономическое эмбарго, которое направлено против кубинского правительства, а не кубинского народа. Как сказал президент Буш, «история показывает, что давление на репрессивные режимы с целью добиться перемен требует терпения. Однако история также свидетельствует, что терпение, мужество и решимость в конце концов ведут к падению репрессивных режимов - от Польши до Южной Африки».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG