Линки доступности

Надежда для юношей из Судана - 2002-08-18


Соединенные Штаты предоставили убежище нескольким тысячам молодых людей, которых называют «потерянные мальчики из Судана». Покинув родные места после начала гражданской войны в Судане в конце 80 годов, они прошли сотни километров до беженских лагерей в Эфиопии, где оставались в течение многих лет. В последние три года более трех с половиной тысяч из них эмигрировали в Соединенные Штаты. Помощь в переселении им оказывает новая организация в городе Атланта, в штате Джорджия.

Доминик Ароу не знает точно, сколько ему лет. В прошлом году, когда он прибыл в Соединенные Штаты, ему установили примерный возраст -- 24 года, однако он считает, что ему 21. У него нет никаких документов. Доминик родился в Судане. Когда началась гражданская война, город в котором он жил, сгорел, все было разрушено. Правительство направило специальные силы для порабощения людей, в том числе и детей. Мальчику было в то время семь лет.

«Во время этих нападений, - рассказывает Доминик, - я потерял своих родителей. Но так как все было разрушено, не смог опять встретиться с ними. Так я решил присоединиться к тем, кто в 87 году искал убежища в Эфиопии».

Среди бежавших детей были, главным образом, мальчики. На пути в Эфиопию тысячи людей погибли. Одни погибли под бомбежками, другие утонули во время переправки через Нил или были убиты дикими животными: «Мы видели, как наших друзей пожирали львы, - продолжает Доминик. - Это же мы наблюдали во время страшного голода в деревне. Есть было совершенно нечего. Мы питались листьями деревьев и дикими ягодами. Спать было негде, мы жили под открытым небом».

Доминику Ароу удалось добраться до Эфиопии. Несколько девочек сразу же попали в приемные семьи, а мальчики, в том числе Доминик, были направлены в беженские лагеря, где он провел более десяти лет. Их прозвали «потерянными мальчиками». В 99 году они узнали от Организации Объединенных Наций, что Вашингтон принял решение о приеме в Соединенные Штаты 3800 беженцев мужского пола. Около 150 прибыли в 2001 году в город Атланту, в Джорджии.

Мэри Уильямс, сотрудница агентства по переселению беженцев со всего мира, говорит что эти агентства не могут оказать «потерянным мальчикам» необходимую помощь: «Как только они вошли, я сразу поняла, что им потребуется большая помощь и поддержка, чем рядовое агентство может оказать, то есть содержание в течение трех месяцев, помощь в оплате ренты и поисках работы».

Учитывая все, что пережили эти ребята, Мэри Уильямс заявила, что им нужна и особая помощь врачей, так как в результате голодания и отсутствия медицинской помощи в течение долгого времени многие ребята страдали от серьезных хронических заболеваний. У многих из них была депрессия, они тяжело переживали культурный шок и нуждались в психологической помощи. Для этой цели Мэри Уильямс создала некоммерчерскую организацию -- «Фонд потерянных мальчиков». Ей удалось сделать это с помощью своей подроуги, киноактрисы Джейн Фонда, с которой Мэри встретилась еще в юности: «Мои родители не обращали на меня внимания и жестоко обращались со мной, - рассказывает Мэри, - Джейн Фонда взяла меня в свою семью. С тех пор я и живу с ней».

Джейн Фонда внесла 100 тысяч долларов на основание «Фонда потерянных мальчиков». С помощью волонтеров и людей, которые уделяют им свое свободное время, мальчики получают бесплатную медицинскую и психологическую помощь. Они учатся и готовятся к сдаче экзаменов для получения свидетельства, эквивалентного аттестату за окончание средней школы. Им помогают найти жилье и устроиться на работу.

Несмотря на перенесенные трудности эти молодые люди отличаются вежливостью и доброжелателностью. Милтон Кларк - один из волонтеров, который каждую неделю встречается с несколькими мальчиками и помогает им, говорит: «Это чудесные молодые люди. Я просто поражен. Все, с кем я встречался, вежливы и приветливы».

Мэри Уильямс, возглавляющая «Фонд потерянных мальчиков» в Атланте хочет распространить эту программу по всей стране и занимается сбором средств. В рамках этих усилий многие мальчики планируют обратиться к американскому народу по поводу продолжающейся гражданской войны в Судане. Доминик Ароу -- один из них. Он хочет добиться поддержки не только для «потерянных мальчиков», но и для всех своих соотечественников в Судане.

XS
SM
MD
LG