Линки доступности

Террористические нападения в Южной Азии<BR><I>15 августа 2002 г.</i> - 2002-08-15


Два террористических акта, совершенных недавно в Южной Азии в отношении индуистов и христиан, снова указали не мерзостность и жестокость исламского терроризма.

Первый теракт произошел пятого августа в Пакистане. Тогда банда террористов в масках, открыв винтовочную стрельбу по школьникам, ворвалась в ворота христианской миссионерской школы. Второе нападение произошло на следующий день в индийском Кашмире, где была убита группа спящих пилигримов-индуистов.

Первый теракт касался христианской школы Мюррей, которая находится в тридцати пяти милях к северо-востоку от Исламабада. Благодаря быстрой реакции школьных властей и смелости пакистанской охраны никто из ста пятидесяти школьников не был даже ранен. Но шесть пакистанцев все-таки погибли. Среди погибших были два охранника, школьный повар и плотник. Террористам удалось скрыться неопознанными. Атака продолжалась пятнадцать минут. Школьники - в возрасте от шести до восемнадцати лет - спрятались под партами. А в это время террористы пытались взломать запертые двери школьного здания. После того как террористы исчезли, на месте событий была обнаружена надпись, гласящая: «Проклятие мировым державам».

Второй теракт произошел в Кашмире - гималайском районе, из-за которого идет территориальный спор между Индией и Пакистаном. Нападение было совершено на рассвете в индийской части Кашмира около дороги, ведущей к одному из самых важных индуистских храмов. Пилигримы спали в палатках, когда по ним открыли огонь. Девять пилигримов погибли, более двадцати семи были ранены.

До сих пор никто не заявил о своей причастности к этому теракту. Но индийские и пакистанские власти единодушно полагают, что это - дело рук исламских экстремистских организаций, которые добиваются отказа Индии от Кашмира и прекращения западного влияния в Пакистане. Каковы бы ни были мотивы террористического акта, по словам президента Джорджа Буша, никакие национальные чаяния и никакие прошлые обиды не могут оправдать сознательное убийство ни в чем неповинных людей.

Редакционный комментарий, отражающий позицию правительства США

XS
SM
MD
LG