Линки доступности

Дик Чейни о терроризме<br><i>14 августа 2002 г.</i> - 2002-08-14


Война против терроризма не окончится мирным договором или компромиссом с террористами, сказал вице-президент США Дик Чейни. Она кончится «их полным уничтожением».

Террористы пытаются пополнить арсенал своих смертоносных средств оружием массового поражения. «Мы нашли этому подтверждение, если оно вообще нужно, - сказал Чейни, - в Афганистане. Усама бин Ладен и «Аль-Кайда» старались приобрести ядерное, радиологическое, биологическое и химическое оружие».

Есть большая опасность того, что государства-изгои, владеющие таким оружием, вложат их в руки террористов. «Доказательство тому - Саддам Хусейн, диктатор, применивший боевые отравляющие вещества против Ирана и против своего собственного народа», - сказал Чейни.

Угрозы в адрес США, добавил Чейни, требуют «вдумчивого и решительного ответа. Порой для их отражения потребуются полномасштабные военные действия, как в Афганистане, иногда рациональнее будет действовать более завуалированно».

Ставки в этой игре огромны, подчеркнул вице-президент: «Террористы, обладающие оружием массового поражения и средствами его доставки, ставят цивилизованные народы на грань гибели. Мы этого не допустим. Милости от террористов и от их покровителей нам не нужны».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG