Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 19 - 2002-08-05


Записи, звучащие в программе:

«Blue and Sentimental». Каунт Бэйси, Джерри Ливингстон, Мак Дэвид
«Keeep the Faith, Baby». Лучи Де-Джезус, Мэйм Уоттс, Лайла Лернер
«I gotta right to sing the blues». Харолд Арлен, Тэд Кохлер.

«Что за радость петь блюзы с друзьями», - так подытоживает Тони Беннет опыт записи диска, который так и называется «Playin’ with my friends: Bennett sings the blues»

Участники записи: Дайана Кролл, Стиви Уондер, Шерилл Кроу, Би Би Кинг, Рэй Чарлз, Бонни Рэйт, к.д, лэнг, Кэй Старр, Билли Джоел, Натали Кол. Иными словами - лучшие представители музыки кантри, джаза, рока, популярной музыки, R&B - ритма и блюзов. И блюзов как таковых. «Я печален и сентиментален… Я не нужен тебе больше, зачем же ты стала моим наваждением?..» Этот блюз, сочиненный Каунтом Бэйси, Тонни Беннет спел с Кэй Старр

«Бэйси как-то сказал мне: ты должен записать пластинку с Кэй. Вот я и вспомнил его совет и решил записать с ней его блюз», -рассказывал Беннет в интервью журналу «Даунбит» в связи с выпуском вышеупомянутого диска. В этом интервью певец вспоминает еще одного музыканта, с которым его связывали узы нежной дружбы - Билла Эванса: «Однажды - это было за полгода до его смерти - Эванс позвонил мне в городок, где я выступал, и что называется с места в карьер, произнес: «Ты должен продолжать делать то, что ты делаешь. Не изменять правде, не поддаваться соблазнам моды, быть самим собой…»

«Этот звонок, эти слова сыграли в моей судьбе огромную роль, - говорит Тони Беннет. - Я будто бы получил напутствие на всю оставшуюся жизнь. С тех пор я доверяю своим чувствам, своей интуиции. У меня до сих пор есть аудитория, и сейчас она даже расширилась: меня слушает молодежь. Думаю, что это происходит потому, что я никогда и ни в чем не шел на компромиссы, не поступался в работе своими принципами». C кэй ди лэнг летом 2001 года Беннет съездил в большое гастрольное турне, которое завершилось выступлением двадцать девятого сентября в огромном концертном зале Нью-Йорка «Радио сити мюзик-холл» - через две с половиной недели после трагических событий. Тони и кэй ди понимали, что это не просто очередное выступление перед взыскательной нью-йоркской публикой. Каждое слово в этот вечер получало дополнительный смысл, окрашивалось особыми эмоциями. Это была полная самоотдача и полное слияние с пришедшими в этот вечер на концерт. По просьбе публики Беннет исполнял на бис классику из репертуара Синатры «Fly Me to the Moon» - «Унеси меня на луну». Он решил петь песню без микрофона, и в этой готовности предстать перед залом без ставшего непременным атрибутом эстрады микрофона был жест доверия к публике и абсолютная уверенность в своих возможностях. Каждое слово, каждый вздох Беннета был слышен в самых последних рядах галерки - кто из нынешних исполнителей может похвастать таким уровнем профессионализма в своей работе?

Я хочу обратить ваше внимание на то, что когда сам Беннет говорит о своей работе, он имеет в виду не только музыку, но и живопись. Антони Бенедетто (Беннет - его сценический псевдоним) - успешный художник, чьи работы многократно выставлялись во многих престижных галереях, в том числе - в Институте искусств Батлера в Охайо. В 96 году вышла в свет монография репродукций его картин с весьма примечательным названием: «Что увидело мое сердце». Излюбленные темы картин Беннета - городские зарисовки и портреты его любимых музыкантов: Армстронга, Фрэнка Синатры, Дюка Эллингтона, Диззи Гиллеспи. Каждый день, если Беннет не поет, он рисует. «Живопись - вторая профессия Тони и его первая любовь», - говорит Ралф Шарон, его аккомпаниатор.

Что до блюзов, то никого не должно удивлять, что Тони решил посвятить им свой диск. Он начал петь блюзы еще в годы службы в армии. Одну из включенных в альбом мелодий - «Don't Cry Baby» - он впервые исполнил более чем пятьдесят лет назад.

Так что у Беннета есть «полное право петь блюзы», как называется один из номеров альбома, который Тони Бенет спел вместе с Бонни Рэйт.

XS
SM
MD
LG