Линки доступности

Военные операции в Афганистане<br><i>31 июля 2002 г.</i> - 2002-07-31


Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция продолжает свои операции в Афганистане. Силы коалиции ведут поиски недобитых элементов «Талибана» и «Аль-Кайды» и их складов оружия. Вооруженные силы США в Афганистане выполняют функцию армии-освободительницы, а не армии-оккупанта.

В последние дни коалиция обнаружила большое количество оружия, в том числе свыше четырехсот реактивных гранат, двадцать ящиков противопехотных мин, тонны боеприпасов. Все это вооружение хранилось к северу от города Наризаха, недалеко от афгано-пакистанской границы.

Как сказал американский генерал Джон Роса, «куда бы мы ни пришли, везде мы находим какое-то оружие». С начала военной операции силы коалиции захватили примерно две тысячи единиц военной техники, четыре миллиона артиллерийских снарядов и ракет и свыше пяти тысяч единиц транспортных средств и тяжелого вооружения. Часть оборудования и боеприпасов передана новой национальной армии Афганистана, часть уничтожена.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд отмечает, что в среднем тайники с оружием находят два-три раза в неделю. «И не то чтобы нам очень везло, - сказал Рамсфелд, - просто местные афганцы приходят и рассказывают нам, где эти тайники находятся».

Залогом успеха остается американо-афганское партнерство. Как сказал Расмфелд, «наша цель - не допустить повторного превращения Афганистана в базу глобального терроризма. И цель эта далеко не достигнута». Талибы и алькайдовцы продолжают скрываться. Причем некоторые из них еще остаются в Афганистане, другие бежали в Пакистан и ждут возможности вернуться. Силы коалиции подвергались нападениям в городах Кандагар и Орузган. В нескольких сражениях с боевиками «Аль-Кайды» на стороне Америки воевали пакистанские солдаты.

Какое-то время военные операции в Афганистане еще будут необходимы. И восстановление страны после правления талибов и десятилетий войны сопряжено с многочисленными проблемами. Как сказал министр обороны Дональд Расмфелд, «по всей вероятности, самым важным мерилом прогресса может служить поток возвращающихся афганцев. С января... сотни тысяч афганских беженцев и перемещенных лиц вернулись домой. Таким образом, афганский народ «ногами голосует» в поддержку международной коалиции».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG