Линки доступности

Глобальная ответственность<BR><I>28 июля 2002 г.</i> - 2002-07-28


В настоящее время семьдесят государств активно поддерживают войну против глобального терроризма. Министр обороны США Доналд Рамсфельд охарактеризовал анти-террористическую кампанию как широкомасштабную и глубокую. Страны оказывают помощь в войне против терроризма различными путями.

Подразделения вооруженных сил Соединенных Штатов и Великобритании помогают афганцам ликвидировать остатки репрессивного режима «Талибан» и террористов «Аль-Кайды». Германия готовит новые подразделения афганской полиции. Норвежские, датские и голландские самолеты будут в скором времени размещены в Киргизстане для проведения воздушных операций в Афганистане. Эстонские, латвийские и литовские войска войдут в состав датского контингента. Словакия направляет свое подразделение инженерных войск. Турция приняла на себя командование международными силами по обеспечению безопасности в Афганистане и с этой целью направила в Кабул тысячу четыреста солдат. Норвежские, датские, британские, польские и иорданские спецподразделения занимаются разминированием минных полей. 23 июля первый батальон новой афганской национальной армии завершил подготовку. В подготовке новой афганской армии помогают вооружением, снаряжением и деньгами двадцать восемь стран.

Но как заявил заместитель министра обороны США Пол Волфовиц, люди должны понимать, что «Аль-Кайда» пустила корни по всему миру. «По нашим оценкам, эта террористическая сеть существует или существовала почти в шестидесяти странах мира, - подчеркнул далее Волфовиц. - Афганистан - только одно из этих государств».

По выражению Волфовица, «Аль-Кайда» «поразила весь организм как инфекция, и необходимо бороться со всеми разнообразными источниками этой инфекции». «Если мы уступим давлению террористов - они вернутся, и мы видим все признаки того, что они продолжают попытки перегруппироваться и реорганизовать свои силы, поэтому мы должны продолжать их преследовать... Более того, - заявил заместитель министра обороны США, - каждый режим, который поддерживает терроризм, возводя это в ранг национальной политики страны, терроризирует и свой собственный народ. Это в полной мере можно отнести к режиму «Талибан» в Афганистане». Это в полной мере можно отнести и к Ираку, который обладает оружием массового поражения, работает над увеличением количества этих вооружений, проводит национальную политику поддержки терроризма и враждебно относится к Соединенным Штатам... Это смертельная смесь, - сказал в заключение Пол Волфовиц, - и мы не можем жить с ней бесконечно».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG