Линки доступности

Нью-Йорк: без увольнений, видимо, не обойтись - 2002-07-26


О предполагаемом сокращении городских служащих объявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. На последней пресс-конференции в здании городского совета, оправдывая вынужденные меры, он сказал: «Никто не любит увольнять своих работников. И никто не хочет этого делать просто ради удовольствия. Но у нас нет выбора. Мы обязаны сократить расходы».

Увольнения служащих стали результатом попытки городского управления получить от профсоюзов 225 миллионов долларов: это деньги, которые должны быть уплачены профсоюзами в счет зарплат работников города. В прошлом месяце профсоюзы согласились выделить 275 миллионов долларов для покрытия пенсионных фондов своих членов. Но это чуть более половины той суммы, которая в этом году требуется от них в городскую казну для баланса городского бюджета.

В июне мэру удалось, как говорят экономисты, «закрыть бюджет» на 2002-2003 год без повышения налогов и без массового увольнения городских служащих. А надо сказать, что бюджет такого города, как Нью-Йорк, составляет пять миллиардов долларов в год. Блумбергу, талантливому бизнесмену, как многие и надеялись, удалось найти эти деньги и выйти из ситуации в общем-то безболезненно. Но на прошлой неделе его администрация обратилась к каждому отделу городского управления с просьбой сократить расходы как минимум на семь с половиной процентов. Если эта рекомендация горсовета будет приведена в исполнение, казна сможет сохранить около одного миллиарда долларов.

В разосланном на прошлой неделе письме, помимо сокращения расходов на 7,5%, администрация Блумберга просит руководителей отделов подумать о возможных изменениях в числе служащих. Это письмо подписано директором бюджетной комиссии при городском совете Марком Пэйджем. В нем (среди прочих рекомендаций) есть совет активизировать программы по досрочному уходу на пенсию с полагающейся при этом дополнительной платой за недоработанные годы. Но при этом директор Пэйдж предупреждает руководителей: не рубите, как говорится, бездумно лес, а принимайте ответственные решения, прежде всего считаясь с нуждами людей, а затем уж руководствуясь потребностями бюджета.

Отвечая на вопросы журналистов о предполагаемых увольнениях, Майкл Блумберг все время уходил от утвердительного ответа. В конце концов он не выдержал и почти в сердцах, словно признаваясь в чем-то очень трудном, сказал: «У нас нет денег, понимаете?! И вы можете начать писать свои статьи именно с этой фразы! Нам нечем покрывать разницу в расходах и доходах. А в стране есть закон, который обязывает нас балансировать бюджет города. И именно это и движет нашими поступками».

Лидеры профсоюзов, которые объединяют городских служащих, по понятным причинам насторожились, но пока никто из них резко не высказывался о возможных сокращениях. Единственное замечание позволила себе главный директор «Округа 37» - крупнейшего в городе профсоюза муниципальных работников Лилиан Робертс. Она, отказываясь от каких-либо комментариев на высказывание мэра, вскользь заметила: «Пока еще не о чем говорить, и любые изменения обсуждать преждевременно».

Надо сказать, что этот профсоюз многого добился за последнее время. Ему, например, удалось заставить город отказаться от частных контрактов с непрофсоюзными работниками или от замены городских служащих в униформе гражданскими со стороны.

«Мы понимаем, что Нью-Йорк сейчас переживает серьезный бюджетный кризис, - сказала Лилиан Робертс. - Но мы будем бороться за каждого нашего члена профсоюза - работника города, и будем проверять все контракты, которые будут составляться для тех, кто потеряет работу».

Угроза это серьезная, а профсоюзы в Америке, как известно, представляют внушительную силу. Тем не менее сложившиеся в городе обстоятельства требуют изменений во многих сферах управления. Надо отдать должное новому мэру: до сих пор ему удавалось довольно умело обходиться без таких крайних мер, как сокращение числа муниципальных служащих или повышение налогов.

Но финансовые трудности требуют значительных перемен. Сможет ли мэр Блумберг справиться с этой сложной задачей - сказать нетрудно. Судя по результатам переговоров с профсоюзом учителей и достигнутому с ними договору, Блумберг может найти общий язык с профсоюзными деятелями. А значит, и эта проблема будет разрешена в деловом духе и без особых скандалов в прессе.

XS
SM
MD
LG